Представительство Республики Коми
в Северо-Западном регионе Российской Федерации
В Северной столице открылись Дни Дома дружбы Республики Коми, посвященные 100-летию региона

17 ноября в Представительстве Республики Коми в Северо-Западном Регионе РФ состоялось открытие выставочных экспозиций:

• «Выставка кукол-скруток в костюмах финно-угорских народов»
  • «Выставка национальных музыкальных инструментов»
  • Фотовыставка «Республика в лицах».

Выставка кукол-скруток, уникальная в своем многообразии красок, демонстрирует национальную одежду финно-угорских народов. Кукла – неизменный спутник человека с древнейших времён до наших дней, первая среди игрушек. Но куклы были не просто игрушками, через них передавали из поколения в поколение систему ценностей народной культуры. Назначение куклы всегда было многообразно: ритуальное, магическое, исцеляющее, развлекательное. Главная ценность традиционной народной куклы заключается в том, что она сохраняет в своём образе самобытность, черты народа. В коллекции представлены 90 кукол (45 пар). Их изготовили мастера «Коми ремесленной палаты». Проделана очень кропотливая работа по изучению народных традиционных костюмов.

Экспозиция «Республика в лицах» состоит из фотографий представителей различных национально-культурных автономий Республики Коми. Идея выставки в том, чтобы показать многонациональность республики и дружбу народов в ней. У выставки есть ещё одно неофициальное название – «Улыбка дружбы». Все фотографии яркие, заряженные позитивом, улыбками, а улыбка – это ключ к дружбе, к взаимопониманию и согласию. Фотографии раскрывают богатство национальных костюмов и их колорит. Орнаменты, цветовая гамма, украшения делают костюмы особенными и неповторимыми.

Также, на выставке представлены национальные музыкальные инструменты, изготовленные мастерами Республики Коми. Каждый инструмент изготовлен из природного материала: береста, глина, дерево и борщевик. Многие инструменты по звучанию отражают звуки природы: "зиль-зёль "– звук ручья, "зэр пу" – звук дождя. Есть инструменты, которые в старину несли бытовой характер – тотшкӧдчан (колотушка). Такими инструментами отпугивали лошадей на пастбищах.

Представитель Дома дружбы народов Республики Коми Иванова Елена познакомила гостей с лекцией «Такой древний и современный: интересно о коми языке». Лекция прошла оживленно, участники делились своими знаниями по коми языку. Гости и участники получили положительные эмоции от выставок и полученных знаний.

Дни Дома дружбы Республики Коми продлятся до 19 ноября.

Последнее обновление:
18 ноября 2021