Представительство Республики Коми
в Северо-Западном регионе Российской Федерации
В Российском этнографическом музее состоялось совещание по реализации проекта «Изучение, сохранение и популяризация исторического и культурного наследия Арктики»

В мероприятии приняли участие представители Арктических регионов России и ведущих музеев, деятельность которых связана с Арктикой.

Совещание открыла статс-секретарь - заместитель министра культуры Российской Федерации Алла Манилова, которая подчеркнула важность популяризации богатого историко-культурного потенциала северных регионов и сообщила о планах по созданию Ассоциации арктических музеев страны под эгидой Союза музеев России.

Руководители музейных учреждений и эксперты представили исследования и разработки, которые могут быть реализованы в рамках общего проекта.

В качестве ключевых направлений проекта обозначены:

• Формирование и развитие арктического музейного сообщества
  • Активизация научной информационной, просветительской и образовательной работы
  • Поддержка выставочной деятельности
  • Стимулирование событийного и познавательного туризма
  • Создание новых туристических маршрутов
  • Обогащение культурной жизни Арктических регионов
  • Расширение гуманитарного межрегионального сотрудничества
  • Пополнение, каталогизация и систематизация музейных фондов, культурно-исторического наследия Арктики.

Республику Коми на совещании представил Постпред Республики Коми в Северо-Западном регионе России Валерий Козлов.

Последнее обновление:
17 мая 2021