Представительство Республики Коми
в Северо-Западном регионе Российской Федерации
В Представительстве Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации прошел вечер памяти Народного учителя СССР Александра Католикова

Мероприятие приурочено к 80-летию со дня рождения выдающегося педагога.

О наследии Александра Католикова рассказали члены коми землячества в Москве, представители Российской Макаренковской ассоциации, Московского педагогического государственного университета, в котором получил образование А.А.Католиков.

На вечере памяти выступила Любовь Витенкова, Почетный работник общего образования, директор Сыктывкарского Детского дома им. А.А.Католикова, которая познакомила участников с новыми достижениями и проектами педагогов и воспитанников детского дома.

Гостями встречи стали жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области, бывшие воспитанники и ученики знаменитого педагога, представители социальных и образовательных организаций.

В мероприятии приняли участие комитеты и подведомственные учреждения Правительства Санкт-Петербурга: Комитет по делам Арктики, Комитет по внешним связям, Санкт-Петербургский Дом национальностей.

Ведущим вечера памяти выступил инициатор мероприятия Дмитрий Кропотин, заместитель председателя Правления Региональной общественной организации «Землячество Коми» в Москве, соруководитель межрегионального просветительского проекта «Увековечивание памяти Народного учителя СССР Александра Александровича Католикова в Московском педагогическом государственном университете».

Приветствуя участников межрегионального мероприятия, Представитель Республики Коми в СЗФО Валерий Козлов отметил: «Мы ценим и бережно храним память о наших выдающимся земляках. Александр Католиков через всю жизнь пронес любовь к детям, создал уникальный детский дом, который носит его имя. Профессиональный коллектив сейчас продолжает начатое им замечательное дело».

Участники встречи узнали о реализации проекта «Увековечивание памяти Народного учителя СССР Александра Александровича Католикова в Московском педагогическом государственном университете» и обсудили перспективы его развития с привлечением научно-педагогической общественности Санкт-Петербурга.

Член Совета Федерации Федерального Собрания России Елена Шумилова в своем выступлении отметила важность трудового воспитания детей, приверженцем которого был А.Католиков: «Считаю своей задачей, и это я уже озвучила на Комитете по образованию, вернуть трудовое обучение в школьную программу», - подчеркнула сенатор.

Последнее обновление:
26 ноября 2021