27 ноября Представительство Республики Коми в Северо-Западном регионе РФ и администрация Усть-Цилемского района провели видемост, посвященный творчеству поэта, члена Союза писателей России, автора гимна Санкт-Петербурга Олега Чупрова.
В мае Глава Республики Коми Владимир Уйба посетил Усть-Цилемский район. На одной из встреч общественники рассказали о знаменитом усть-цилеме Олеге Чупрове и высказали пожелание о необходимости популяризации его творчества. Владимир Уйба поддержал эту инициативу и поручил организовать видеомост.
Открывая встречу, представитель Республики Коми в Северо-Западном регионе РФ Валерий Козлов подчеркнул, что подобные мероприятия позволяют установить новые культурные связи, обменяться опытом, обозначить новые перспективы сотрудничества в разных направлениях.
В Петербурге в видеоконференции приняли участие представители Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургского дома национальностей, Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого, Библиотеки национальных литератур, филиала Музея мирового океана «Ледокол «Красин», Санкт-Петербургского коми землячества «Неватас», творческие коллективы.
Усть-Цильму представляли руководители администрации района, представители Центральной библиотеки им. Олега Чупрова, межрегионального общественного движения «Русь Печорская».
К сожалению, сам Олег Акимович Чупров не смог принять участие в видеомосте по состоянию здоровья. Но в усть-цилемской студии была его родная сестра, Галина Акимовна. Она поделилась интересными фактами о жизни и творчестве поэта.
Видеомост позволил обменяться опытом представителям библиотечного сообщества.
Председатель Санкт-Петербургкого коми землячества «Неватас» Александр Терюков рассказал об истории создания гимна Санкт-Петербурга. В студии прозвучали стихи Олега Чупрова, песни на его стихи, а также усть-цилемские и коми песни.
***
Чупров Олег Акимович
Родился 7 марта 1939 года. Детство и юность прошли в с. Усть-Цильма. Член Союза писателей России, заслуженный деятель искусств России, заслуженный работник Республики Коми, лауреат Всероссийских литературных премий имени К. Симонова, А. Фатьянова, Всероссийской православной премии имени Александра Невского; награжден золотыми Пушкинской и Есенинской медалью за выдающийся вклад в культуру Отечества.
Олег Чупров – автор поэтических книг «Свидание с отцом», «Олененок на асфальте», «Вот Россия моя», «Звезда на дне колодца», «Новолуние», «Окно в осенний сад», «Золотая карусель» и других. Издал десять книг стихотворений и песен.
Олег Акимович сотрудничал с известными российскими композиторами Д. Тухмановым, Я. Дубровиным, Г. Портновым, А. Кальварским и широко известен как автор стихов, положенных на музыку. Среди исполнителей его песен – Андрей Миронов, Муслим Магомаев, Иосиф Кобзон, Михаил Боярский, Сергей Захаров, Эдуард Хиль, Эдита Пьеха, Игорь Скляр и другие известные артисты эстрады и кино. Участвовал в создании песен для телефильмов «Весна Победы», «Мы – ваши дети» и для многих театральных спектаклей, поставленных на различных сценических площадках страны.
31 мая 2003 года на официальной церемонии в акватории Большой Невы в честь 300-летия г. Санкт-Петербурга был торжественно исполнен «Гимн великому городу» Рейнгольда Глиэра на стихи Олега Чупрова. Тем самым поэт вписал свое имя в историю г. Санкт-Петербурга.
Поэт много лет живет в г. Санкт-Петербурге, но его связь с малой родиной неразрывна. В своей лирике он передаёт чувство одиночества творческого человека в мегаполисе, раздумывает о проблемах духовности, рассказывает о личностях, сумевших противостоять стихиям современного мира стандартных ценностей и поступков – это стихи о Борисе Штоклове, Илье Глазунове, Николае Бурляеве.
Каких бы творческих высот не достигал Олег Чупров, он никогда не уходил от своих истоков. Индивидуальность Олега Чупрова особенно ярко раскрывается в стихах о своей малой родине – Усть-Цильме, о Республике Коми, о российском Севере. Именно в нашем крае он находит целебные спасительные источники и ценности для смятенной души человека.
https://komiinform.ru/