Представитель Республики Коми и Вице-консул Генерального консульства Чешской Республики обсудили возможности расширения двухстороннего сотрудничества
04 декабря состоялась встреча Представителя Республики Коми в Северо-Западном регионе РФ Кюршина В.Ф. с Вице-консулом по торговле и экономике Генерального консульства Чешской Республики в Санкт-Петербурге Михалом Гелбичем.
Товарооборот Республики Коми с Чешской Республикой составляет 6 млн. 715 тыс. долларов. Из Коми в Чехию осуществляются поставки продуктов неорганической химии, продукция лесоперерабатывающего комплекса.
Из Чехии в Коми производятся  поставки оборудования и механических устройств, инструментов, черные металлы и изделия из них,  электрооборудование и др.
В ходе встречи Представитель Республики Коми в Северо-Западном регионе РФ Кюршин В.Ф. и Вице-консул по торговле и экономике Генерального консульства Чешской Республики в Санкт-Петербурге Михал Гелбич обсудили возможности расширения двухстороннего сотрудничества.
Михал Гелбич сообщил, что поскольку Чехия специализируется на машиностроительной отрасли, чешские компании и банки готовы рассмотреть вопросы финансирования инвестиционных проектов Республики Коми по технической  модернизации  или созданию экспортоориентированных предприятий в горнодобывающей, деревообрабатывающей или энергетической отраслях.
Чешская сторона сообщила, что 14 декабря Санкт-Петербург посетят с деловой миссией компания Unis и банки и предложила организовать встречу с инициаторами проектов. Материалы об условиях финансирования  проектов будут направлены в Представительство Республики Коми и переданы в отраслевые ведомства региона.