В соответствии с Соглашением о сотрудничестве с Союзом промышленников и предпринимателей  Санкт-Петербурга по развитию межрегиональных связей в Северо-Западном федеральном округе и обмену опытом, заключенном в 2013 году, Представительство Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации принимает участие в значимых мероприятиях и проектах СПП СПб в сфере развития экономики и предпринимательства.
По приглашению Союза, Представительство Республики Коми приняло участие в декабрьском совместном заседании президиумов Общественной организации  и Регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей  Санкт-Петербурга».
Основной темой заседания  стало участие промышленных компаний в реализации государственного заказа. В Союзе промышленников и предпринимателей  создан Комитет по совершенствованию механизма формирования государственного заказа  во главе с членом Президиума Союза, Президентом Санкт–Петербургской Торгово-промышленной палаты Владимиром Катеневым. По инициативе СПП создан и эффективно работает Координационный совет по конкурентной политике в Санкт-Петербурге.
Президент  Союза  промышленников  и  предпринимателей Санкт-Петербурга Анатолий Турчак в своем выступлении на заседании отметил необходимость создания четкой системы взаимодействия исполнительных органов государственной власти и бизнеса по увеличению объемов размещения госзаказа на предприятиях. По мнению регионального руководителя СПП, важнейшей задачей на ближайший период должно быть создание   такой информационной системы государственного заказа, которая позволит видеть не только результаты закупок, но и прогноз товарного потребления городскими заказчиками на среднесрочный плановый период, требования к закупаемой продукции, её планируемые ценовые параметры. Необходима система, позволяющая в режиме реального времени отслеживать процесс формирования и размещения государственного заказа всеми бюджетными заказчиками.
Готовность к диалогу и продуктивному взаимодействию с предпринимателями в своих докладах выразили Председатель Комитета по государственному заказу Санкт-Петербурга Дмитрий Сачков и генеральный директор СПб ГУП «Информационно-методический центр» Артем Гусев. Заместитель генерального директора ФБУ «Тест – Санкт-Петербург» Галина Иванова озвучила предложения по созданию регионального банка данных продукции, выпускаемой городскими производителями, для использования при формировании городского заказа на основе документов по стандартизации.
Участники заседания отметили важность тесного взаимодействия бизнес-сообщества и государственных органов по вопросам максимального привлечения местных производителей к городскому заказу. В итоговом документе  были предложены  меры по взаимодействию предприятий с государственными органами, повышению темпов роста выпуска продукции в 2016 году, активизации взаимодействия с Центром импортозамещения и локализации Санкт-Петербурга и другие.
Участникам форума были предоставлены материалы об инвестиционных проектах Республики Коми.
*****
Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга – одно из крупнейших деловых объединений города. В него входят более 200 постоянных членов - предприятия и организации промышленности, строительства, науки, транспорта и связи различных форм собственности, учреждения культуры, образования и здравоохранения, средства массой информации, банки, биржи, страховые компании и др. На членов Союза приходится более 85% объемов промышленного производства, строительства, научных разработок, перевозок и услуг города.