В Сыктывкаре состоялся Отчетный концерт стипендиатов Главы Республики Коми и лауреатов творческих конкурсов, уроженцев Республики Коми, студентов и выпускников ВУЗов Санкт-Петербурга

1-2 мая 2010 года в Гимназии искусств при Главе Республики Коми (Сыктывкар) состоялся Отчетный концерт стипендиатов Главы Республики Коми и лауреатов творческих конкурсов, уроженцев Республики Коми, студентов и выпускников ВУЗов Санкт-Петербурга, посвященный 65-летию Победы в Великой Отечественной войне и 230-летию города Сыктывкара.
В преддверии концерта в пресс-зале Администрации Республики Коми состоялась пресс-конференции, в которой приняли участие Представитель Республики Коми Валерий Кюршин, директор Гимназии искусств при Главе Республики Коми Виктор Напалков, сотрудники Представительства РК и студенты, активисты Санкт-Петербургского коми землячества «Неватас» - организаторы концерта.
Валерий Кюршин отметил, что идея такого своеобразного творческого отчета возникла, когда при Представительстве республики в Санкт-Петербурге организовался молодежный актив, в который вошло очень много инициативных, целеустремленных, горящих идеями ребят. «Мы решили, что должны показать в республике, как профессионально растут и творчески развиваются выходцы из Коми», - отметил Валерий Кюршин.
Особенностью концерта стала не только демонстрация творческих возможностей артистов, но и занимательные интерактивные отделения: перфоманс, выставка работ художников, презентация коллекций молодых дизайнеров, интерактивы студии этнодизайна «КиПас», коми национальные игры, мастер-классы по изобразительному искусству, режиссуре, музыке, хореографии.

Концерт начался с выставки, развернутой в холле Гимназии искусств, на которой были представлены живопись, фотография, декоративно-прикладное творчество. Молодежный актив коми землячества «Неватас» провел мастер-классы по этно-боди-арту, батику, мезенской росписи, живописи, портрету. Гости фестиваля с удовольствием участвовали в интерактивной программе, основанной на коми народных играх.

Дизайнеры представили оригинальные коллекции одежды, выполненные в этностиле. Кроме того, студенты и выпускники ВУЗов Санкт-Петербурга провели специализированные мастер-классы по классическому вокалу, эстрадному пению, хореографии, режиссуре.

Отчетный концерт включал три тематических блока. Один был посвящен 65-летию Победы, второй – 230-летию города Сыктывкара, а третий – Году учителя. В концерте приняло участие более 20 молодых людей. Среди них – заслуженный артист Коми, солист Мариинского театра Эдуард Цанга, артист Мариинского театра Александр Куликов, артистка балета Санкт-Петербургского государственного академического театра Эйфмана Анастасия Ситникова, артист Михайловского театра Филипп Пархачев, студенты и выпускники Музыкального колледжа им. Н.А. Римского-Корсакова, Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусства, Консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, Академии русского балета им. А. Я. Вагановой, Морской академии им. адмирала Макарова, группа «Vine Grade», ансамбли «ДивоГрад» и «Зарань».

Уроженка Сысольского района РК, студентка СПбГУТиД, дипломант республиканского конкурса «Мастер года – 2009» Анастасия Яркова показала песочную анимацию. Специально для этого был привезен стол, со стеклянной поверхностью, на котором и происходило создание картин песком. Изображение со стола с помощью нескольких камер проецировалось на экран.

Праздничная программа была показана дважды: 1 мая зрителями концерта стали друзья, родственники и педагоги, а также рядовые сыктывкарцы. 2 мая в зрительный зал приглашены дети-сироты, а также школьники, занимающиеся в различных творческих студиях, кружках, художественных школах Сыктывкара.