8 мая 2010 года состоялось традиционное собрание коми землячества «Неватас» в преддверии празднования Дня Победы

Представитель Республики Коми в Северо-Западном регионе РФ Валерий Кюршин поздравил ветеранов коми диаспоры с наступающим праздником – Днем Победы зачитав поздравление от имени Главы РК Вячеслава Гайзера: «С годами не меркнет величие подвига, совершенного нашим народом. Чем больше времени отделяет нас от этого события, тем яснее осознается значение исторической миссии солдат Победы. Со дня Победы прошло 65 лет, но благодарная память о вашем мужестве, стойкости, силе духа навсегда останется в наших сердцах».
Валерий Кюршин вручил ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла памятные подарки и цветы от Представительства. Ветераны, поблагодарив Главу РК и Представительство за заботу о них, выразили надежду на то, что и впредь будут собираться здесь, в Представительстве РК, не теряя связи со своей малой родиной, откуда ушли совсем юными на фронт.
Молодежное отделение землячества подготовило для ветеранов небольшой концерт: ребята читали стихи, пели песни военных лет, и большинство собравшихся в зале с удовольствием подпевали им. Перед гостями праздника выступили студентка Полярной академии Ксения Таскаева, сотрудник Представительства РК Ульяна Власова, ансамбль «Дзоридз».
По окончании собрания землячества многие гости отметили, что на встречах земляков всегда царит добрая, дружеская атмосфера. Особенно это было видно сегодня, в такой светлый для всех праздник – День Победы.