В Представительстве Республики Коми открылась выставка картин Александра Золоткова

В Представительстве Республики Коми в Северо-Западном регионе РФ состоялось открытие выставки картин Александра Золоткова. Выставка приурочена к празднованию 89-летия государственности Республики Коми.
Александр Золотков родился 6 января 1955 г. в городе Сыктывкаре Республики Коми. В 1987 году после участия в I Молодежной республиканской выставке Союза художников Коми АССР принят в молодежную секцию Союза художников Коми АССР. С 1986 года - профессиональный художник и постоянный участник городских, республиканских, всесоюзных выставок. С 1998 года - член Международной Федерации художников (Санкт-Петербургское отделение). Со второй половины 1980-х годов активно работает с ветеранскими организациями республики. Среди работ, посвященных патриотической тематике, следует назвать такие произведения, как «Афганец» (1986), триптих «Дороги Афгана» (2003), «Перевал» (2005). В 2006 году Александр принимал участие в оформлении первой книги серии «Моя война...» (2006), посвященной, участникам войны в Афганистане. Александр Золотков работает также в стиле мистического реализма. Мастер раскрывает свое видение мира или предвидение его судьбы («Конец времен», «Астральный полет»). Часто герои его картин, портретов, оказываются в нереальных мирах и ситуациях («Товарищи», «Яна», «Перекресток»). Необычные персонажи предметы могут быть помещены в реалистический пейзаж, и даже натюрморт («Красное море. 12.05»). Работы Александра Золоткова находятся в частных коллекциях России, Германии, Австрии, Бельгии, США, Израиля, Финляндии.