Успешно реализованные проекты коми молодежи получили наивысшую оценку участников международного учебного семинара ЕС «Fenno-Ugria Tribes: unity of Russia and EU», организованного Эстонским молодежным объединением ЮНЕСК

21-27 июля 2010 года в пос. Коробицыно Ленинградской области проходил учебный семинар в рамках программы Европейского союза «Молодежь в действии» (Youth in Action), организованный Эстонским молодежным объединением ЮНЕСКО.
В семинаре приняли участие 24 представителя молодежных общественных организаций Эстонии, Венгрии, Финляндии, Украины, Латвии и России.
Цель мероприятия – налаживание культурных и образовательных связей между финно-угорскими молодежными организациями России, Украины и ЕС.
Задачи – знакомство с деятельностью и проблемами молодежных общественных организаций, обмен опытом в области обучения молодежи, создание сети партнерств для долгосрочного сотрудничества.
Организаторами семинара была подготовлена насыщенная программа. В ходе семинара молодежь рассказала друг другу о культурных традициях своих регионов, обменялась опытом работы организаций, в г. Выборг познакомилась с деятельностью общественной организации «Viipuri keskus». Одним из важных аспектов семинара стала презентация программы Европейского союза «Молодежь в действии» (Youth in Action), в которой в качестве партнера могут принимать участие молодежные общественные организации России и Украины.
Также на семинаре состоялась презентация-конкурс успешно реализованных проектов молодежных общественных организаций. Проект Союза коми молодежи «МИ» «Коми календарь» и совместный проект Представительства Республики Коми в Северо-Западном регионе РФ и Санкт-Петербургского коми землячества «Неватас» «Концерт стипендиатов Главы Республики Коми и лауреатов международных конкурсов, проживающих в Санкт-Петербурге и Ленинградской области «Связь времен» получили наивысшие оценки участников.
26 июля 2010 года представители молодежных общественных организаций Эстонии, Венгрии, Финляндии, Украины, Латвии и России посетили Представительство Республики Коми в Северо-Западном регионе РФ, ознакомились с функциями и деятельностью государственного органа Республики Коми и встретились с членами коми диаспоры Санкт-Петербурга.
Подводя итоги проекта, участники и организаторы обсудили результаты семинара, отметили важность поддержки контактов и планы дальнейшего совместного сотрудничества. Представители Российских общественных организаций получили приглашения к участию в 2010-2011 гг. в проектах Венгрии, Латвии, Эстонии и Украины.