В Санкт-Петербурге отметили 89-ю годовщину образования Республики Коми

19 августа в Санкт-Петербурге состоялось празднование 89-й годовщины образования Республики Коми, в рамках которого состоялась пресс-конференция Главы Республики Коми В.М.Гайзера и торжественный прием в представительстве Республики Коми в Северо-Западном регионе РФ.

На пресс-конференции в Балтийском информационном агентстве Вячеслав Гайзер рассказал о мероприятиях, посвященных предстоящему юбилею образования Республики Коми, представил петербуржским журналистам проект финно-угорского этнокультурного парка в селе Ыб. "Сегодня Коми - не только и не столько развитая экономика, богатейшая природа и своеобразная кладовая всей страны, но и неотъемлемая часть финно-угорского сообщества. Мы постоянно ищем новые пути и возможности развития этого потенциала. Одним из примеров этого служит наш проект создания в селе Ыб финно-угорского этнокультурного парка", - сказал он. Вячеслав Гайзер особо подчеркнул, что «необходимо сделать эту тему привлекательной для молодежи, подрастающего поколения. Парк должен стать постоянно действующей площадкой для проведения официальных мероприятий финно-угорского сообщества, знакомства с бытом и этнографией этих народов и одновременно точкой развития туризма, спорта, развлекательным комплексом на основе культуры финно-угорских народов».

Проект вызвал интерес, представители СМИ обратились к Главе с просьбой посетить этнопарк. В.Гайзер заявил, что в планах Правительства республики создать туристический поезд для продвижения бренда парка. Также интерес журналистов вызвало создание рабочих мест в этнопарке. По информации Главы республики, при первой очереди планируется создание 100-200 рабочих мест.
Вечером прошел торжественный прием в Представительстве Республики Коми, который посетили консулы Венгрии, Польши, США, Индии, Украины, представители МИД РФ в Санкт-Петербурге, заместитель полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Е.Лукьянов, представители органов государственной власти, субъектов Северо-Запада, бизнес-структур, в частности, президент Торгово-промышленной палаты Санкт-Петербурга С.Катенев и руководитель Северо-Западного отделения Российского Союза туриндустрии С.Корнеев.
В приветственном слове к гостям Вячеслав Гайзер отметил, что республика открыта для общения не только финно-угорского содружества, но и для представителей других государств и пригласил всех на предстоящий юбилей государственности коми - 22 августа 2011 года, когда первый этап проекта финно-угорского этнокультурного парка уже будет функционировать.

Перед гостями приема выступили Заслуженная артистка РФ, Народная артистка РК, солистка Республиканского театра оперы и балета Ольга Сосновская, Заслуженный артист РК, солист Мариинского театра Эдуард Цанга, лауреат российских и международных конкурсов, кавалер ордена «Молодое дарование России» Сергей Емельянов, ансамбль Санкт-Петербургского коми землячества «Зарань», выпускница Санкт-Петербургского университета культуры и искусств Валентина Лебедева.