В Представительстве Республики Коми состоялась видеоконференция «Санкт-Петербург – Сыктывкар – Инари (Финляндия)»

25 августа 2010 года в конференц-зале Представительства Республики Коми в Северо-Западном регионе РФ состоялась видеоконференция «Санкт-Петербург – Сыктывкар – Инари (Финляндия)», приуроченная к 89-й годовщине образования Республики Коми.
Организаторами видеоконференции выступили представительство Республики Коми, Финно-угорский культурный центр РФ, межрегиональное общественное движение «Коми войтыр», при технической поддержке Коми филиала ОАО «Северо-Западный Телеком». Более двух часов интерактивной встречи участники рассматривали аспекты сотрудничества финно-угорских организаций Республики Коми, Санкт-Петербурга и Финляндии.
В приветственной речи Представитель Республики Коми Валерий Кюршин от имени Главы республики поздравил гостей с Днем российского флага и 89-й годовщиной образования Республики Коми. «Особенно приятно, что вы в эти праздничные для республики дни пришли на видеоконференцию, которая включена в своеобразный блок мероприятий, приуроченных празднованию Дня государственности Республики Коми», - отметил В.Кюршин.
В студии Санкт-Петербурга присутствовали руководитель Представительства Ямало-Ненецкого автономного округа в Санкт-Петербурге Елена Захарова, советник по СМИ Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге Эркка Микконен, заместитель главы администрации Кингисеппского района Ленобласти, председатель Комитета по культуре, спорту и молодежной политике Александр Соснин, представители общественных организаций «Инкерин Лиитто», водской культуры, мордовской диаспоры «Вастома», землячеств Ненецкого автономного округа, Карелии, Ханты-Манскийского автономного округа, эстонской культуры, фольклорные коллективы коми землячества «Дзоридз», «Таломэркет», «Таусень», «Бестиарий». Петербургская студия представила проекты общественных финно-угорских организаций и землячеств, направленных на сохранение и развитие культур родственных народов.
В студии Сыктывкара выступили председатель международного Консультативного комитета финно-угорских народов, первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Коми Валерий Марков, руководитель Агентства Республики Коми по печати и массовым коммуникациям Сергей Балас, председатель «Коми войтыр» Сергей Габов, руководитель Союза коми молодежи «Ми» Яна Сажина, координатор межрегионального журнала «Финно-угорский мир» Ольга Савенко, сотрудник Финно-угорского культурного центра РФ Лилия Чупрына, член Союза писателей России, главный редактор журнала «Арт» Галина Бутырева.
Сыктывкарская студия представила проекты в области финно-угорского сотрудничества - тележурнал "Финно-угорский мир", проекты Финно-угорского научно-образовательного центра при СыктГУ, республиканский литературно-публицистический историко-культурологический, художественный журнал "АРТ", и поделилась своими творческими планами. Особое внимание было уделено глобальному проекту - строящемуся в селе Ыб Сыктывдинского района Финно-угорскому этнокультурному парку.
Финскую студию представляли ректор Центра образования саамского региона Лиисе Холмберг и руководитель проекта "Оживление инари-саамского языка: от "Языкового гнезда" до обучения взрослых" Анника Пасанен. Они представили программу саамского языкового погружения в учебных заведениях Финляндии.
В завершении видеоконференции участники приняли решение проводить такие мероприятия чаще и посвящать их более узким вопросам, в частности, образованию, культурам народов, национальным СМИ, сохранению родных языков.