Республика Коми презентовала молодежные проекты на Международном форуме «Молодежная волна - 2010»

26-28 ноября 2010 года в Ленэкспо прошел Международный форум «Молодежная волна» (molodforum.lenexpo.ru), в котором приняли участие представители более 60 российских регионов и зарубежных стран, и посетили более 3-х тысяч гостей.
В приветственном слове губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко пожелала участникам и гостям форума успехов в жизни, в учебе и труде, и отметила, что «программа нынешнего форума, включающая конференции, тренинги, семинары, мастер-классы – это настоящий путь к успеху».
В течение трех дней прошло множество мероприятий: подведение итогов всероссийского конкурса лидеров и руководителей детских и молодежных общественных объединений «Лидер XXI века», конференция студенческих СМИ «Медиапоколение-2010», семинар-дискуссия на тему «Как начать бизнес и достичь успеха», международный фестиваль паркура и многое другое. Все желающие смогли принять участие в ярмарке вакансий, школе будущих родителей, спортивных соревнованиях, узнать всю информацию по молодежным учебным программам и государственным программам поддержки молодежи, встретиться с известными спортсменами, бизнесменами, общественными деятелями.
В рамках форума прошла презентация стенда «Инициативы и проекты молодежи Республики Коми», подготовленная Представительством Республики Коми в Северо-Западном регионе РФ совместно с Министерством образования РК и молодежными организациями республики.
Молодые представители Республики Коми подготовили для посетителей форума обширную программу. Это выставка печатных изданий для работы с детьми и молодежью, экспозиция художественных работ клуба молодых художников «Виктория Артис», презентация изделий декоративно-прикладного искусства Студии этнодизайна «КиПас» и центра «Зарань» с.Выльгорт Республики Коми.
Гостям были представлены информационные сюжеты и материалы о республиканских молодежных проектах: «Свой голос в СМИ», проект для людей с ограниченными возможностями «Ученье – свет!», «Поступай!» (молодежный журнал «Твоя параллель»), «Русско-коми разговорник для мобильных телефонов», «Сыктывкарский Арбат», «Время молодых», «КВН по-коми», Международный конкурс вокалистов О.Сосновской, летний лагерь-семинар для молодых семей из финно-угорских регионов «Зарни шыдос», выставка детского творчества «Завещание предков», Республиканский конкурс красоты «Райда», световое этно-шоу «Мысли огня».
Проектами «Графика и роспись на стенах», «Настенное панно», «Интерьерные наклейки» и «Постеры» презентовала себя студия интерьерной графики «InLini».
Студия этнодизайна «КиПас» представила коллекции одежды молодых дизайнеров студенческой научно-исследовательской лаборатории «Стиль» Сыктывкарского государственного университета, а также оформление помещений в этностиле на примере «Национальной гостиной» Представительства Республики Коми в Северо-Западном регионе РФ.
У стенда Республики Коми образовалась очередь, когда студентка Государственной Полярной академии Ксения Таскаева проводила мастер-класс «Роспись по стеклу» по оформлению новогодней елочной игрушки «Снежная сказка», а студентка Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна Светлана Спасенова презентовала программу «Мультики руками детей».
Инициативная группа по формированию молодежного правительства Республики Коми и бизнес-клуб Pro Business организовали индивидуальные консультации по эффективному бизнес-планированию в рамках программы start up для начинающих бизнесменов, которые провели генеральный директор FreshProjects Анатолий Ларин и независимый консультант в области организации продаж Алексей Саминский.
Кроме того, на форуме выступили представители Санкт-Петербургского отделения Клуба смешанных единоборств Республики Коми.
По итогам форума Представительству Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации от имени генерального директора «Ленэкспо» был вручен почетный диплом за активное участие в Четвертом Международном форуме «Молодежная волна-2010».