Федеральные власти поддержали социально-экономические проекты Республики Коми

26 ноября 2010 года состоялся брифинг Главы Республики Коми Вячеслава Гайзера с республиканскими журналистами.
В частности, В.Гайзер сообщил, что одним из самых главных вопросов, который обсуждался на встрече с Президентом России Дмитрием Медведевым был вопрос восстановления социальной справедливости в отношении вдов погибших горняков. «Дмитрий Анатольевич поддержал нашу инициативу о восстановлении в федеральном законодательстве прав вдов погибших горняков на переселение, об этом говорит соответствующая виза. С ней мы будем продолжать работать по защите интересов этой категории граждан. Думаю, что сейчас, с такой визой, нам будет гораздо проще принципиально решить проблему», - отметил Глава республики.
Для восстановления прав вдов погибших горняков, по словам Вячеслава Гайзера, требуется порядка 300 млн рублей. Эти средства позволят переселить из Воркуты и Инты 120 вдов шахтеров угольных предприятий. Глава республики отметил, что поддержка Президентом инициативы Правительства республики о восстановлении в федеральном законодательстве права вдов погибших горняков на переселение даст новые инструменты для ведения диалога на всех уровнях законодательной и исполнительной власти.
Кроме того, Президент России поддержал предложения Главы Республики Коми о софинансировании за счет средств федерального бюджета завершения строительства санатория «Серегово» и реконструкции республиканской инфекционной больницы в Сыктывкаре
«Строительные работы по этим объектам уже ведутся. Но, подчеркиваю, наше обращение по софинансированию основано на том, что с помощью федерального центра завершить строительство можно быстрее. Даже если это и не состоится – мы сможем завершить строительство и сами, только немного позже, потому что для того чтобы собрать необходимое количество ресурсов нам понадобится больше времени», - заявил Вячеслав Гайзер.
Он также отметил, что исходя из опыта, между положительным решением Президента и реальной помощью может пройти немало времени. «Федеральный бюджет на 2011 год уже принят, чтобы попасть в федеральные адресные инвестиционные программы приходится рассчитывать или на внесение поправок в федеральный бюджет или на перераспределение ассигнований между субъектами в рамках финансирования. Для республики не самый плохой вариант получить финансирование в 2012 году, но мы будем делать все возможное, чтобы попасть в соответствующие программы уже в 2011», - заверил журналистов Глава республики.
Также Вячеслав Гайзер сообщил, что Председатель Правительства РФ Владимир Путин поддержал обращение Правительства Республики Коми о софинансировании из федерального бюджета строительства в Сыктывкаре бассейна международного уровня
Премьер-министр России поручил министру спорта и туризма РФ Виталию Мутко поддержать представленный проект. Спортивный объект станет первым подобным сооружением в Республике Коми, способным принимать всероссийские и международные соревнования по спортивному и синхронному плаванию, водному поло.
Как отметил Глава региона, «республика на сегодняшний день входит в число лидеров среди субъектов РФ по подготовке базовых спортсменов для страны в нескольких видах спорта. В первую очередь это плавание, бокс, лыжи и тяжелая атлетика. В этом смысле - по необходимости строительства в Сыктывкаре бассейна олимпийского класса мы нашли полное понимание Председателя Правительства. Строительство уже идет полным ходом, но мы также надеемся, что в 2011 году мы получим поддержу со стороны федерального центра».

По информации RKOMI.RU