Началось голосование за название Финно-угорского этнокультурного парка в селе Ыб Сыктывдинского района

Конкурс проводится с 8-13 декабря среди жителей Республики Коми путём электронного голосования на сайтеwww.finnougr.ru. В качестве вариантов предложено 18 названий, предложенных членами рабочей группы проекта Финно-угорского этнопарка, а также профильными республиканскими министерствами и ведомствами и администрациями муниципальных образований.
Авторы предложенных вариантов дали подробное обоснование названий. Среди них – исторические, ландшафтные, культурные особенности Республики Коми и уникального села, в котором будет располагаться комплекс, а также символическое значение отдельных понятий, использованных при выборе варианта.

«Эмбуркар» - соединяет идеи добра (богатства) и города. Это наименование становится в семантическую пару с Сыктывкаром, имя которого уже привычно. Называет общий класс объектов, интересных для культурного туризма.
«Сыктылыб» - возвышенность на реке Сысола.
«Войпельму» - земля Войпеля (войпель – северный ветер).
«Финно-угорский этнокультурный парк» - отражает основную брендовую составляющую комплекса, широко презентованную среди финно-угорских стран и регионов России.
«Лав Пу»(LUV PU) - лов – душа, пу - дерево («Живое дерево», «священное дерево»).
«На семи холмах» - отражает ландшафтные особенности села Ыб.
«Лес чудес» - отражает содержательное наполнение проекта.
«Край зимы» - отражает климатические особенности Республики Коми.
«Финно-угорский рай» - отражает содержательное наполнение проекта.
«Пера – Богатырь» (PERA) - один из самых известных мифических героев Коми края.
«ПАРМА» (PARMA) - общее определение ряда финно-угорских регионов, как обладателей обширных лесных массивов.
«РÖДВУЖ» (RODVUZH) - «родственники», ассоциация с родственными финно-угорскими и самодийскими народами.
«ВЕЖА МУ» («Святая земля») - символизация священных источников, земель и места встречи. родственных финно-угорских народов.
«ВИРМА» (VIRMA) - вир - берег, ма - земля. Место, где ты родился. Земля предков.
«ВЕРКОЛА» (VERКOLA) - небольшая деревня или одиночный дом. Заложена идея объединения для всех республик зарубежья или РФ, пристанище всех вдали от родины.
«ЛООПУА» (LOOPUA) - лов – душа, пу - дерево. Место, где находятся деревья души. У каждого дома в парке будет такое дерево, дерево предков.
«КАРЫБ ДОР» (KARYB DOR) - карыб - городище на холме. Карыб дор - место возле, около. В селе Ыб найдено городище железного человека.
«ШОНДIА МУ» (SHONDIA MU) - шондiа – солнце, му - земля. Место, со всех сторон освещенное солнцем.

По информации пресс-службы Главы Республики Коми и Правительства Республики Коми