Представительство Республики Коми в Северо-Западном регионе РФ передало в дар школьникам Сыктывдинского района книги о войне и находки поисковиков

9 декабря 2010 года в 14:00 в Выльгортском краеведческом музее состоялась церемония передачи книг о Великой Отечественной войне в дар учреждениям образования Сыктывдинского района.
Представитель Республики Коми в Северо-Западном регионе РФ Валерий Кюршин передал в дар школам Сыктывдинского района 30 комплектов тетралогии о войне писателя Юрия Слепухина. Издание книг подготовлено и осуществлено в рамках акции «Лучшие книги – библиотекам» при поддержке гуманитарного проекта Ленинградской области «Российский меценат» и благотворительного фонда Ю.Г.Слепухина.
Кроме того, школе были переданы находки поисковиков республики, найденные в местах кровопролитных боев на территории Ленинградской области, а также земля из района Синявинских высот, где в боях 19941-44 гг. погибли более 450 воинов из Республики Коми.
В церемонии передачи книг и находок военных лет приняли участие ветераны и учащиеся средних школ Выльгорта.
В своем выступлении Валерий Кюршин отметил: «Сегодня мы снова вспоминаем о великом подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Тетралогия петербургского писателя Юрия Слепухина вновь возвращает нас в теперь уже далекие военные годы, наполненные с одной стороны страданиями и горем, а с другой – силой и мужеством. Такие книги в наше время издаются трудно. Двухтомник писателя – это не коммерческая книга. Это попытка осмысления исторических событий, поступков и переживаний людей, которые оказались в центре самой жестокой и беспощадной войны. Поэтому книга издавалась достаточно долго, за счет пожертвований. Но она нашла своего читателя и стала еще одним художественным отражением войны».
Валерий Кюршин рассказал, что книги были переданы в Представительство Республики Коми Ассоциацией «Северо-Запад», и сразу же было принято решение передать их в библиотеки республики. А после видеоконференции, которая прошла в мае между Санкт-Петербургом и Республикой Коми, где активное участие принимали учителя и ученики Выльгортской школы, пришло решение передать эти книги школам Сыктывдинского района.
Еще одним важным обстоятельством стало и то, что Сыктывдинский район связан побратимскими связями с Ленинградской областью. Именно под Ленинградом во время Великой Отечественной войны сражался на Волховском фронте уроженец села Выльгорт Герой Советского Союза Николай Оплеснин. В Ленинградской области на воинском мемориале в местах самых кровопролитных боев в пос.Синявино установлен памятник воинам республики, павшим в боях за Ленинград.
«Когда мы его устанавливали, то буквально в первой же лопате земли оказалось оперение мины. По количеству убийственного железа на каждый метр земли Синявинским высотам нет равных в мире. По мнению известного петербургского историка Льва Лурье и по мнению Общества военных историков, битва к югу от Ленинграда была самой кровопролитной битвой не только в Великой Отечественной войне, но и во всей истории человечества. Более кровопролитной, чем Верден и Сталинград. В 1941-1944 годах Кировский район Ленинградской области был ареной жесточайших боев по прорыву и снятию блокады Ленинграда. Было проведено 5 наступательных операций, в ходе которых потери советских войск, по данным Министерства обороны РФ, составили 331 908 человек, по некоторым другим – свыше 500 тыс.
И сегодня мы хотим передать Выльготской школе землю с этого мемориала в гильзе снаряда пушки Петропавловской крепости и находки наших поисковиков - это каска, остатки снарядов и то самое минное оперение, которое мы нашли при установке памятника воинам Республики Коми.
К сожалению, все меньше остается ветеранов той войны. Но верю, что вы - наше молодое поколение – всегда будете помнить об их подвиге и гордиться их мужеством. И будете так же, как они, любить и защищать нашу Родину», - отметил Валерий Кюршин, обращаясь к школьникам Сыктывдинского района.

Фотографии предоставлены газетой "Республика".