В Представительстве Республики Коми в Северо-Западном регионе РФ прошел II форум по проекту «Баренц Линк Форум»

Семинар проходил под председательством министра промышленности и энергетики Мальцева К.Р. и руководителя коммуны Суомссалми (Финляндия) Тимо Сяккинен..
В заседании приняли участие руководитель проектного бюро объединения муниципалитетов Кайнуу Х.Хейккинен; руководитель пограничной службы округа Кайнуу П.Тиайнен; мэр г.Кухмо Э.Валтанен; советник министра транспорта Финляндии К.Консин; руководители проекта «Баренц Линк Форум» П.Керянен; представители администрации муниципального образования «Костомукша»; Ассоциации «Северо-Запад»; руководители ряда представительств регионов, входящих в СЗФО; а также представители Октябрьской железной дороги; ряд руководителей транспортных и логистических компаний.
На заседании были заслушаны отчеты о ходе реализации проекта «Баренц Линк Форум» и проекта «Белкомур».
В ходе обсуждения представленных проектов участниками семинара было отмечено, что реализация данных проектов важна для России и Северо-Запада РФ возможностью привлечения средств на развитие железнодорожной инфраструктуры на севере страны, где сосредоточены большие запасы разнообразных природных ресурсов; позволит увеличить эффективность перевозок и уменьшить транспортные затраты в коридоре более, чем на треть. От введения в эксплуатацию этого маршрута в значительной степени зависит конкурентоспособность Баренцева региона.
Участники совещания единодушно поддержали необходимость реализации проекта «Белкомур».