Сотрудники Представительства РК и члены молодежного отделения коми землячества «Неватас» приняли участие в Дне воспитанника в в/ч 75752 пос. Бугры

2 октября 2009 года в воинской части 75752 поселка Бугры прошел День воспитанника.
Праздничное мероприятие в клубе воинской части собрало не только военнослужащих, но и всех друзей славного боевого соединения. Среди них те, кто стоял у истоков создания подразделения воспитанников, члены попечительского совета, депутаты, руководители муниципальных образований. Командир части, полковник В.П.Толстый рассказал об истории и настоящей жизни подразделения, поблагодарил всех тех, кто помогает сиротам. Гости с удовольствием посмотрели фильм о жизни подрастающих защитников Отечества. Заместитель главы МО ГО «Усинск» Т.Н.Николаева преподнесла ребятам замечательный подарок: поездку на Черное море и сертификат на приобретение оргтехники и оборудования для детей-сирот.
Молодежь коми землячества «Неватас» также привезла воспитанникам части два огромных арбуза, торт и собранную посылку с родины. Представитель Республики Коми В.Ф.Кюршин поздравил ребят от имени Главы Республики Коми В.А.Торлопова, Представительства Республики Коми в Северо-Западном регионе РФ и коми землячества «Неватас». «Президент России Дмитрий Медведев определил приоритеты государственной молодежной политики – помочь молодым людям в выборе позитивных жизненных ориентиров, сделать доступным хорошее образование, дать возможность раскрыть свой потенциал, найти достойное место в жизни, проявить себя в государственной и общественной деятельности, в науке и культуре. Именно этим занимается подразделение воспитанников вашей части. В вашем лице армия, как один из главных государственных институтов нашего общества, взяла на себя заботу и обязанность воспитывать подрастающее поколение. И с успехом выполняет эти задачи. Особое спасибо за этот нелегкий труд командованию Ленинградского военного округа, командиру части полковнику Толстому В.П., Суворовой Н.А., всем военнослужащим, представителям гражданских организаций и общественности, которые принимают в этом участие не только по долгу службы, но и по велению души», - отметил в поздравлении В.Ф.Кюршин.
Торжественный вечер проходил в теплой дружеской атмосфере в актовом зале воинской части. Перед ребятами выступили ансамбль коми землячества «Зарань», саксофонист Евгений Карась, курсант Суворовского училища Дмитрий Беляков с песней «Отчего так в России березы шумят...», самодеятельные коллективы Всеволожского района.  Для воспитанников праздник продолжился театрализованной игрой, которую организовали студенты петербургских ВУЗов.
***
Подразделение воспитанников в/ч 75752 организовано по Приказу министра обороны России в 2001 году и является единственным инициатором создания необычного подразделения в боевой части, в котором воспитываются дети-сироты. Идея создания подразделения воспитанников принадлежала мэру Усинска Ф.Маркову и зам.начальника ГРУ Генштаба ВС России, генерал-полковнику П.Лабутину. В настоящее время в части живут и воспитываются 12 детей-сирот, 8 из которых из Усинска. У воинской части, Усинского муниципалитета и Представительства Республики Коми сложились по-настоящему дружеские отношения, представители организаций регулярно встречаются, строят общие планы, в том числе сделать часть базовой для призывников из Усинска. В рамках осеннего призыва 2009 года около 30-ти юношей из Усинска будут направлены служить в пос.Бугры Ленинградской области.