В рамках Деловой программы Петербургского жилищного конгресса состоялось совещание «Развитие строительной отрасли в современных условиях. Проблемы и перспективы»

Организаторами совещания выступили Ассоциация экономического взаимодействия субъектов Северо-Запада Российской Федерации (Ассоциация  «Северо - Запад»), Российская гильдия риэлтеров и Министерство строительства Республики Карелия.
Основными темами совещания были: новости в законодательстве о техническом регулировании, перспективы развития малого и среднего предпринимательства в строительстве и проектировании, проблемы инвестирования. Во вступительном слове вице-президент, председатель Исполнительного комитета Ассоциации «Северо-Запад» Е.В.Хазова отметила рост промышленного производства на Северо-Западе России.
В строительстве ситуация сложнее: из построенного жилищного фонда в 2009 году  50% составляют индивидуальные жилые дома, и на сегодняшний день необходимо 10 млн.кв. метров для решения вопроса  по аварийному  жилищному фонду.
Одним из важных направлений в работе было названо проведение открытого конкурса  по инновациям в городском строительстве. На конкурс  уже подано более 30 заявок, и в конце 2009 года состоится подведение итогов.
По мнению экспертов, в настоящее время основная проблема строительной сферы – это финансовый кризис, который не позволяет предприятиям малого и среднего бизнеса оплатить вступительный  взнос на строительство.
По итогам совещания участниками было высказано предложение о создании информационного портала, на котором бы освещались все обсуждаемые проблемы и давались разъяснения по конкретным вопросам.