Координационный Совет по приграничному и межрегиональному сотрудничеству при Полпреде Президента РФ в СЗФО поддержал «Белкомур»

28-28.09.2009 года состоялась 5-я  ежегодная  международная  конференция «Приграничное сотрудничество: Российская Федерация, Евросоюз и Норвегия».
Организаторами конференции выступили  Министерство регионального развития Российской Федерации, аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе, Правительство Ленинградской области, Северо-Западное агентство развития и привлечения инвестиций. Конференция проходила при поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации, Представительства Европейской комиссии в России, Совета Министров Северных стран, Фонда имени Фридриха Эберта в России.
На конференции  обсуждались общие вопросы, связанные с деятельностью профильных министерств и ведомств, взаимодействием между федеральными, региональными органами власти и муниципальными образованиями, нормативно-правовой базой приграничного сотрудничества, финансированием и реализацией проектов с финансированием России-ЕС. На конкретных примерах рассмотрены существующие эффективные формы организации приграничного сотрудничества. Среди основных тем дискуссий: кооперация предприятий малого и среднего бизнеса приграничных регионов, а также продвижение образовательных программ и сотрудничество университетов сопредельных государств.
В рамках конференции состоялось заседание Координационного совета по приграничному  и межрегиональному сотрудничеству при Полномочном представителе  Президента  РФ в СЗФО, который рассмотрел вопросы законодательной поддержки приграничного сотрудничества, его инфраструктуры и возможностей финансирования. Перед участниками заседания выступил представитель Республики Коми В.Кюршин, который предложил рассматривать проект «Белкомур» в качестве приоритетного в развитии приграничного и межрегионального сотрудничества  в СЗФО и попросил поддержать его при рассмотрении Правительством РФ вопроса о финансировании «Белкомура»  из федерального инвестиционного фонда. Предложение было принято членами координационного совета единогласно. Кроме того, генеральный директор  Северо-Западного агентства развития и привлечения инвестиций Слава Хотько пообещал включить «Белкомур»   в перечень стратегических проектов Северо-Запада России и активно подключиться к работе по привлечению  потенциальных  инвесторов.