Сергей Сорокин посетил Представительство Республики Коми, факультет социологии СПбГУ и возложил цветы к мемориальной доске своего отца

В рамках мероприятий, посвященных 120-летию со дня рождения выдающегося социолога Питирима Сорокина, в Санкт-Петербург прибыл его сын, профессор Бостонского университета Сергей Сорокин.
26 мая С. Сорокин посетил Представительство Республики Коми в Северо-Западном регионе РФ.Представитель РК Валерий Кюршин познакомил его с основными направлениями деятельности представительства. Рассакзал о проведенной в апреле видеоконференции между Петербургом и Сыктывкаром, посвященной жизни и научной деятельности Питирима Сорокина. Сергей Сорокин и его коллега Ричард Хойт, профессор Гарвардского и Бостонского универститетов, познакомились экспозицией картин «Освоение Севера» из коллекции Национальной галереи Республики Коми и работами этнофутуристов. Председатель Санкт-Петербургского коми землячества «Неватас» Александр Терюков представил выставку посвященную, жизненному пути и научному творчеству Питирима Сорокина. Помимо стендовой экспозиции с документальными материалами, фотографиями, копиями статей на выставке были представлены оригиналы первой научной монографии знаменитого ученого и журналов с его публикациями. Сергей Сорокин пообщался со студентами из республики, которые учатся в ВУЗах Санкт-Петербурга.
После знакомства с представительством республики С.Сорокин посетил социологический факультет СПб государственного университета, где ему представили музей Питирима Сорокина, побывал в аудиториях, побеседовал с преподавателями и студентами факультета. Декан социологического факультета Николай Скворцов подарил Сергею Сорокину двухтомное издание трудов социологов России, которые были представленны 16-17 апреля 2009 года на Первых Санкт-Петербургских социологических чтениях «Питирим Александрович Сорокин и современные проблемы социологии».
После посещения факультета социологии сын знаменитого ученого и мыслителя возложил цветы к мемориальной доске, установленной на доме 31 по 8-й линии Васильевского острова, где Питририм Сорокин жил перед отъездом заграницу.
Сергей Сорокин отметил, что семья ученого, и он, как главный хранитель его научного наследия, рады, что имя Питирима Александровича Сорокина наконец-то вернулось на родину, что его труды сегодня по праву оценены и востребованы. Потому что не по своей воле оказавшись вне родной страны, Питирим Сорокин через всю жизнь пронес искреннюю любовь к родине, бережно хранил памяти воспоминания о родной земле, воспитывал своих детей в российских культурных традициях.
Особое впечатление на С.Сорокина, как на человека музыкально одаренного и сочиняющего серьезную духовную музыку, произвело совместное выступление симфонического оркестра "Виртуозы Москвы" под управлением В.Спивакова и известного пианиста Е.Кисина, которое состоялось в СПб филармонии.