Генеральный консул Украины Наталия Прокопович встретилась с представителями субъектов Северо-Запада России

Встреча, на которой присутствовали руководители представительств Республики Коми, Республики Карелия, Вологодской, Архангельской, Калининградской областей, представители администраций Санкт-Петербурга и Ленинградской области, состоялась в Генеральном консульстве Украины в Санкт-Петербурге и являлась частью мероприятий визита в Петербург спикера украинской Верховной Рады В.М.Литвина.
Генконсул Украины в Санкт-Петербурге подчеркнула, что Северо-Западный федеральный округ занимает ведущее место в торгово-экономическом сотрудничестве Украины и России. Тем не менее, украинская сторона готова к их расширению, поиску новых направлений сотрудничества, развитию контактов среди молодежи, взаимодействию в сфере образования, культуры и науки.
Заместитель представителя Республики Коми О.Беляков проинформировал Генконсула Украины об экономическом сотрудничестве предприятий Коми с украинскими партнерами: ежегодный товарооборот достигает 150 млн. долларов, и Украина входит в 10 крупнейших зарубежных экономических партнеров Республики Коми. По уровню экономического взаимодействия с Украиной Республика Коми занимает 2 место после Санкт-Петербурга среди субъектов СЗФО. О.Беляков рассказал о деятельности НКА украинцев в Республике Коми, которая является одной из ведущих общественных организаций республики и способствует сохранению и поддержке украинской культуры, ее популярности среди жителей Коми. С точки зрения расширения сотрудничества с Республикой Коми для украинской стороны может быть интересным и полезным участие в крупных мероприятиях, которые проходят под патронажем Правительства республики. В их чиле Северный социально-экологический конгресс, Северный инвестиционный форум, Георгиевкая ярмарка и ряд других.
Говоря о дальнейшем развитиb отношений между братскими странами, Н.Прокопович отметила необходимость прямых контактов между регионами Украины и СЗФО РФ. Такие предложения поступают от Крыма, Херсонской области, Закарпатья. В свою очередь, регионы СЗФО стремятся активизировать сотрудничество с областями Украины. В этом направлении многие важные встречи запланированы на период Санкт-Петербургского экономического форума.