13 мая 2009 года в рамках «Дней Кипра на берегах Невы» в Санкт-Петербургской торгово-промышленной палате состоялся бизнес-форум

В форуме приняла участие делегация из города Лимассола, возглавляемая мэром г-ном Андреасом Христу. В составе делегации: президент торгово-промышленной палаты Лимассола г-н Димитрос Соломонидис; ведущие компании Кипра в области юридических и аудиторских услуг, недвижимости, банковского сектора, представители адвокатского и архитектурного бюро. Российская сторона была представлена представителями органов государственной власти, бизнеса, науки, общественных организаций и СМИ.
С приветственным словом выступил Катенев В.И., президент Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты.
Мэр города Лимассол г-н Андреас Христу проинформировал участников бизнес-форума о социально-экономическом развитии города, его инвестиционных проектах, налоговом климате, позволяющем развивать бизнес иностранным компаниям на Кипре.
С деятельностью торгово-промышленной палаты Лимассола ознакомил г-н Димитрис Соломонидис, президент палаты, который также представил презентацию проекта морского порта города Лимассол «Limassol Marina», финансируемого за счет средств Европейского Союза.
Участники заседания были ознакомлены с банковскими услугами, которые представляют на международном уровне Hellinic Bank и Bank of Cyprus. Представители банков отметили, что банковская система Кипра и сегодня, в период мирового финансового кризиса, является одной из самых надежных и прозрачных банковских систем, а качество предоставляемых услуг находится на очень высоком уровне.
В выступлениях обращалось внимание на то, что на Кипре самый низкий в мире налог на добавленную стоимость и налоги на физических лиц, что создает благоприятные условия для развития бизнеса, в том числе для иностранных компаний. Кроме того, органы государственной власти Кипра оказывают помощь в становлении бизнеса, что позволяет начать бизнес при минимальном начальном капитале.
Интересным было выступление В.Козева, представителя ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», который ознакомил участников форума с работой очистных сооружений г.Санкт-Петербурга и пригласил делегацию Кипра на предприятие.
В заключении было отмечено, что в последние годы экономика Кипра характеризуется макроэкономической стабильностью, сравнительно высокими темпами роста, низким уровнем инфляции (2,4%) и безработицы (3,9%) и устойчивой валютой. Лимассол и Санкт-Петербург связывают прочные дружеские отношения и проведение подобных встреч будет способствовать дальнейшему развитию и укреплению сотрудничеству.
В работе семинара приняла участие заместитель Представителя Республики Коми в Северо-Западном регионе РФ Антонова Т.К.