25 февраля 2009 года под председательством заместителя Полпреда Президента РФ в СЗФО Евгения Лукьянова состоялось заседание Консультативного Совета Ассоциации «Северо-Запад»

Члены Совета обсудили информацию об итогах деятельности Ассоциации в 2008 году и план работы на 2009 год. Особое внимание было уделено вопросам повышения эффективности работы Ассоциации  в условиях преодоления последствий мирового финансового кризиса и рассмотрения насущных проблем, носящих общий для всех регионов характер.
Евгений Лукьянов поручил представителям Республики Коми, Карелии и Архангельской области подготовить предложения по оптимизации работы Ассоциации «Северо-Запад» с учетом необходимости сокращения расходов, повышения оперативности и качества сбора и анализа социально-экономической информации,  более широкого использования современных коммуникационных средств, с т.ч. интернета и  видеоконференцсвязи.