Председатель Санкт-Петербургского коми землячества «Неватас» А.И.Терюков выступил с докладом о научной карьере Питирима Сорокина на ученом совете Музея антропологии и этнографии РАН (Кунсткамера) им. Петра Великого

Доклад А.И.Терюкова, приуроченный к 120-летию Питирима Сорокина вызвал большой интерес научных работников и представителей общественности. И это не удивительно, ведь, как справедливо отметил А.И.Терюков, «жизнь Питирима Сорокина являет собой уникальный пример того, как могут сочетаться, с одной стороны, исследования конкретных проблем, академическая деятельность и углубленные научно-теоретические изыскания, с другой стороны - революционная практика». Кроме того, в докладе были отражены малоизвестные факты биографии ученого, связанного с политической деятельностью и взаимоотношениями с советской властью.
По мнению А.И.Терюкова, помимо исследований в области социологии труды П.Сорокина интересны тем, что ученый занимался попытками обобщить коми этнографию, его очень интересовали вопросы национальной идентичности, и он считал представителей всех народов «гражданами мира».
В работе ученого совета принял участие Представитель Республики Коми в северо-Западном регионе РФ В.Ф.Кюршин, который отметил актуальность идей П.Сорокина в наше время и сообщил, что 2009 году в Республике Коми широко отмечается юбилей выдающегося ученого: изучается его научное наследие, проводятся конференции, налажена связь с родственниками П.Сорокина для организации работы над архивом ученого.

***
Стоит отметить, что в этот же день в Сыктывкаре начал работу научный форум «Питирим Сорокин в истории, науке и культуре XX века». В приветственном слове Главы Республики Коми В.А.Торлопова отмечается, что 2009 год, который объявлен Годом коми языка, является очень насыщенным в историко-познавательном плане. «Имя Питирима Сорокина находится в ряду выдающихся сынов земли Коми, которые оказали значительное влияние на ее культуру, а также на российскую и мировую науку. Он вырос в сельской глубинке Коми, но превратился в ученого с мировым именем — и это неудивительно, ведь Север является опорным краем российской державы, источником в том числе интеллектуальных ресурсов, которые будут определять развитие цивилизации в XXI веке», — подчеркивается в обращении Главы республики.
20 февраля участники конференции посетят село Турья Княжпогостского района Коми, где родился П.Сорокин, сообщили в ИА Комиинформ.