В Представительстве Республики Коми прошел семинар по проектам, которые реализуются в рамках «Баренц Линк Форума»

28 января 2009 года в рамках «Баренц Линк Форума» в Представительстве Республики Коми в Северо-Западном регионе РФ (г. СПб) прошел международный семинар по проектам «Исследование по маркетингу и эксплуатации железнодорожного сообщения Вартиус/Кивиярви-Кочкома» и «Развитие Северной Оси - Баренц Линк».
Семинар проходил под председательством Представителя Республики Коми Кюршина В.Ф. и руководителя Регионального объединения Кайнуу (Финляндия) Алпо Йокелайнена.
В заседании приняли участие консул по торговым и экономическим вопросам Генерального консульства Финляндии в г.Санкт-Петербурге Юрки Терве; представители путевой администрации Регионального объединения Кайнуу, пограничного отряда и таможни; руководители и эксперты  проектов; генеральный секретарь проекта STBR; администрации муниципального образования «Костомукша»; Ассоциации «Северо-Запад»; руководители ряда представительств регионов, входящих в СЗФО; а также представители Международной Академии Транспорта, Санкт-Петербургского Университета путей сообщения, Октябрьской железной дороги, Центра российско-европейского межрегионального приграничного сотрудничества, ряд руководителей транспортных и логистических компаний.
На заседании были заслушаны отчеты о ходе реализации проектов «Баренц Линк и развитие Северного транспортного коридора» и STBR III. Участники семинара были проинформированы об участии Северо-Запада России в международном транспортном сотрудничестве в рамках региональных организаций на Севере Европы; об исследованиях по сообщению Салла-Кандалакша и результатах исследования по маркетингу и эксплуатации железнодорожного участка Вартиус/Кивиярви – Кочкома.
В ходе обсуждения представленных проектов участниками семинара было отмечено, что реализация данных проектов важна для России и Северо-Запада РФ в связи с возможностью привлечения средств на развитие железнодорожной инфраструктуры на севере страны, где сосредоточены большие запасы разнообразных природных ресурсов. Реализация проектов позволит увеличить эффективность перевозок и уменьшить транспортные затраты в коридоре более, чем на треть, и в значительной степени повысит конкурентоспособность Баренцева региона в целом.
Участники семинара единогласно одобрили Меморандум о взаимопонимании «О создании на территории Баренц региона Евразийского транспортного коридора», а также внесли предложения по развитию проекта в части подготовки предложений по созданию партнерства по транспорту и логистике и возможности участия представителей Баренц Линка в оргструктуре этого партнерства.
Надо отметить, что данный проект имеет большое значение и для Республики Коми в части реализации строительства железнодорожной магистрали Соликамск-Гайны-Сыктывкар-Архангельск (проект «Белкомур»). В связи с этим Республикой Коми одобрен Меморандум о взаимопонимании «О создании на территории Баренц региона евразийского транспортного коридора», который в настоящее время находится в стадии согласования для его подписания.
Также Правительством принято решение об участии Республики Коми в качестве основного партнера в международном проекте «Развитие Северной Оси».
От Республики Коми в работе семинара принял участие заместитель министра промышленности и энергетики Кромкин В.Б., выступивший с информацией о ходе реализации проекта «Белкомур».