Библиотека Представительства Республики Коми в Санкт-Петербурге пополнилась новым изданием

9 января в Представительстве Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации в Санкт-Петербурге прошла встреча с художником-этнофутуристом, лауреатом премии Правительства Республики Коми, Ириной Федосовой, на которой она передала в библиотеку Национальной гостиной Представительства свою новую книгу «Познаем. Играем. Созидаем».

Новая книга Ирины Федосовой «Познаем. Играем. Созидаем» вышла в свет 2019 году в Петербургском издательстве «Трактат» и посвящена организации проектной деятельности учащихся по созданию тематических коллекций костюмов.

В основу книги положена оригинальная концепция автора, согласно которой к созданию своего, индивидуального костюма учащиеся приходят постепенно: через участие в специально организованных играх; выполнение определенных упражнений; изучение музейных экспонатов; работу в мастерской. Процесс создания коллекции завершается презентацией – показом костюмов для зрителей.

В, богато иллюстрированном цветными фотографиями, издании представлены материалы, связанные с разработкой четырех тематических коллекций: «Дорога в Петербург», «Авангард», «Этноморфозы» и «Серебро Севера». Книга содержит подробные разработки игр и упражнений, материалы по использованию музейных экспозиций, работе в мастерской, а также по подготовке и проведению презентаций.

Книга издана при поддержке государственного бюджетного учреждения дополнительного образования детей «Центр творческого развития и гуманитарного образования «На Васильевском» и адресована педагогам системы дополнительного образования, работающим по дополнительным общеобразовательным программам художественной направленности. Она может быть также интересна руководителям образовательных учреждений, учащимся, их родителям и экспертам.

«Ирина Федосова – человек творческий, работающий современно, перспективно и увлеченно. Её оригинальный стиль сотрудничества, сотворчества педагога и учащегося, положенный в основу концепции, а также обобщенный многолетний опыт работы в системе дополнительного образования сегодня могут быть полезны и востребованы педагогами для выстраивания эффективного взаимодействия с учащимися» - отметил по итогам встречи Валерий Козлов - Представитель Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации.

На встрече также были обсуждены перспективные творческие проекты, приуроченные к празднованию 100-летия Республики Коми в 2021 году.