В Петербурге прошло заседание Совета Представительств регионов Арктической зоны Российской Федерации

19 декабря в Санкт-Петербурге на площадке Представительства Ямало-Ненецкого автономного округа в Санкт-Петербурге прошло IV заседание Совета Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики и Представительств субъектов Российской Федерации в Санкт-Петербурге, полностью или частично входящих в состав Арктической зоны Российской Федерации.

Основной темой обсуждения на заседании Совета стало подведение итогов работы в 2019 году, планы на 2020 год и выборы председателя Совета. От Республики Коми в заседании Совета приняло участие Представительство Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации.

Участники заседания отметили положительную практику проведения ознакомительных визитов на предприятия Петербурга, выпускающие продукцию, которая может быть востребована в регионах Арктической зоны Российской Федерации. Они позволяют детально познакомиться с изделиями петербургских производителей, включая весь производственный цикл, оценить их качество, а также определить возможность использования товаров в северных широтах.

В течение 2019 года проведен ряд круглых столов в формате двух- и трехсторонних видеоконференций с участием, с одной стороны представителей бизнеса, науки и образования Санкт-Петербурга, с другой – специалистов соответствующего профиля арктических регионов: Ямало-Ненецкого автономного округа, Республики Коми, Республики Саха (Якутия) и других. Такой формат позволил эффективно обсудить проблемы регионов, не выезжая за пределы Петербурга обменяться опытом, компетенциями и наработками.

Тематика проведенных видеоконференций охватывает широкий круг проблем. Среди них можно выделить вопросы, посвященные инновациям по обращению с коммунальными отходами в условиях Крайнего Севера, опыту работы Санкт-Петербурга по реализации комплексной программы повышения качества жизни и социализации людей старшего поколения, строительству автомобильных дорог в условиях растепления грунтов, инновационным технологиям Санкт-Петербурга для развития промышленности и сферы услуг арктических территорий.

В текущем году участники Совета приняли активное участие в международных деловых мероприятиях, посвященных обсуждению актуальной арктической повестки, которые проходили в Санкт-Петербурге: в V Международном форуме «Арктика – территория диалога», Конгрессе «Арктика – территория объединения компетенций», IX Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее».

Кроме того, состоялись рабочие поездки делегации Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики в Республику Коми, Ненецкий и Ямало-Ненецкий автономные округа. На 2020 год также запланированы деловые миссии с выездом в регионы Арктической зоны Российской Федерации.

После подведения итогов прошли выборы из членов Совета председателя на 2020 год. Единогласно участниками заседания председателем Совета на 2020 год был избран Александр Палагин, руководитель представительства Ямало-Ненецкого автономного округа в Санкт-Петербурге.

***

Совет Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики и Представительств субъектов Российской Федерации в Санкт-Петербурге, полностью или частично входящих в состав Арктической зоны Российской Федерации был создан в марте 2019 года. Республика Коми вошла в состав Совета в октябре 2019 года. Деятельность Совета направлена на укрепление сотрудничества, координацию взаимодействия между представительствами арктических регионов и Комитетом Санкт-Петербурга по делам Арктики в целях комплексного социально-экономического развития Арктической зоны России с использованием арктического потенциала Санкт-Петербурга.