Представители регионов познакомились с опытом Петербурга по развитию первичного звена здравоохранения

13 декабря Представительство Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации приняло участие в круглом столе в Санкт-Петербурге, на котором была представлена презентация Кластера медицинского, экологического приборостроения и биотехнологий Санкт-Петербурга.

Организатором круглого стола для представителей субъектов Российской Федерации в Санкт-Петербурге выступил Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга и некоммерческое партнерство «Кластер медицинского, экологического приборостроения и биотехнологий». Участникам круглого стола представили презентацию о развитии первичного звена здравоохранения и опыте технического переоснащения учреждений здравоохранения Санкт-Петербурга на примере Адмиралтейского района.

Опыт Санкт-Петербурга показывает, что оснащение учреждений здравоохранения (первичного звена) медицинскими приборами может быть осуществлено отечественным инновационным оборудованием, выпущенным на Петербургских предприятиях и не уступающим иностранным аналогам. При этом использование механизма импортозамещения позволяет существенно повысить эффективность бюджетных расходов на приобретение такого оборудования. По оценкам некоммерческого партнерства, по отдельным видам медицинских приборов экономия может составить 50% и более.

Презентация и каталог продукции (медицинских приборов), выпускаемой Петербургскими предприятиями, переданы в Министерство здравоохранения Республики Коми для возможного использования при формировании планов по переоснащению медицинских учреждений.

* * *

Некоммерческое партнерство «Кластер медицинского, экологического приборостроения и биотехнологий» образован в Санкт-Петербурге в 2005 году. Сегодня в него входит 141 малое и среднее предприятие, работающие в сфере медицинского приборостроения более 20 лет.

Основная линейка продукции компаний, входящих в кластер, это отечественные научно-исследовательские разработки, доведенные авторами до серийного продукта. Инновационный характер разработок подтвержден российскими и зарубежными патентами. Качество продукции подтверждено сертификатами – ISO, CE, FDA и другими.

Продукция резидентов кластера экспортируется в 112 стран мира. Совокупный объем продаж продукции к 2019 году достиг 14,8 млрд. руб., а число работников компаний превысило 18300 человек.