Делегация представителей субъектов Российской Федерации в Санкт-Петербурге познакомилась с уникальной технологией утилизации отходов

12 декабря заместитель Представителя Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации Сергей Орлов в составе делегации представителей субъектов Российской Федерации в Санкт-Петербурге посетил комплекс по утилизации углеродосодержащих отходов п. Металлострой Колпинского района г. Санкт-Петербурга.

Ознакомительная поездка была организована Комитетом по внешним связям Санкт-Петербурга. В ходе нее участники делегации посетили модульный завод по утилизации углеродсодержащих отходов/сырья (резина, пластик) методом низкотемпературного пиролиза с получением товарной продукции, расположенный в промзоне п. Металлострой Колпинского района г. Санкт-Петербурга. Завод разработан и введен в эксплуатацию российским консорциумом «ТрансСтройЭксперт».

Завод рассчитан на переработку до 2000 тонн отходов резины (в том числе автомобильных покрышек) или отдельных видов пластика в год. В процессе переработки отходов в случае с автомобильными покрышками на выходе получается углерод, который служит сырьем для химической промышленности, пиролизное масло, превращаемое затем в биотопливо и черный металл (металлокорд). Вся продукция, получаемая в процессе утилизации отходов, полностью поступает во вторичную переработку.

Несомненным достоинством установки является то, что она полностью базируется на уникальных отечественных научных разработках и имеет все необходимые патенты и сертификаты, в том числе Евразийского экономического союза. Кроме того, установка вырабатывает тепло, которое обеспечивает ей высокую степень автономности. Производительность завода может быть увеличена до 5000 или 7000 тонн за счет параллельного размещения дополнительных реакторов. По словам разработчиков, расчетная окупаемость завода составляет 2 года, но зависит от спроса на внутреннем рынке на продукты, получаемые в результате переработки отходов.

Представленный опытный завод уже нашел своего покупателя и в скором времени будет отправлен в один из регионов России. Строительство второго подобного завода сейчас осуществляется в Московской области. На этапе заключения контракта находится изготовление третьего завода. Данный комплекс по утилизации углеродсодержащих отходов не имеет аналогов за рубежом. Поэтому к нему проявляют интерес иностранные инвесторы. Но прежде всего эта установка должна заинтересовать региональных операторов по обращению с отходами в субъектах Российской Федерации.

Участники поездки с большим интересом познакомились с работой опытного завода и отметили востребованность представленной технологии по утилизации резинотехнических отходов в регионах, особенно расположенных в Арктической зоне Российской Федерации. Информация о проекте будет передана заинтересованным органам исполнительной власти Республики Коми для возможного ее применения на территории республики.