Научно-промышленный потенциал Петербурга востребован в Республике Коми

В Санкт-Петербурге состоялась встреча исполняющего обязанности Представителя Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации Валерия Козлова и Министра инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми Александра Ремиги с Председателем Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики Германом Широковым.

Стороны обсудили ряд перспективных направлений для расширения межрегионального социально-экономического сотрудничества в Арктической зоне Российской Федерации. Министр инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми Александр Ремига рассказал о масштабных инфраструктурных проектах, которые планируется осуществить в ближайшей перспективе на территории региона и отметил значимость установления взаимодействия Республики Коми с петербургскими образовательными учреждениями, научно-исследовательскими организациями и промышленными предприятиями.

На встрече было отмечено, что организация подготовки кадров на базе высших и средних специальных учебных заведений Санкт-Петербурга для предприятий и организаций республики, с учетом специфики развития северных территорий, является сегодня одной из наиболее актуальных задач межрегионального сотрудничества. В декабре 2019 года в Санкт-Петербурге вновь пройдет «Школа молодого лидера», в которой может принять участие и молодежь из Республики Коми.

Кроме того, участники встречи обсудили и другие актуальные вопросы, связанные с инновационными технологиями для условий Арктики, обменялись мнениями о возможном участии Петербургских организаций в создании объектов транспортной инфраструктуры на северных территориях.