В Представительстве Республики Коми прошла встреча с Фольклорным коллективом «Оз тусьяс»

6 сентября И.о. Представителя Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации В.В. Козлов встретился с фольклорным коллективом «Оз тусьяс», Корткеросский район (руководитель - Ангелина Панюкова), который приехал на фестиваль национальных культур «Область моя - ты семья многоликая». Фестиваль прошел в городском поселении имени Свердлова во Всеволожского района Ленинградской области.

Фольклорный коллектив «Оз тусьяс» был образован в деревне Троицк Республики Коми  в 1988 году. Коллектив насчитывает 10 человек. «Оз тусьяс» имеет различные награды, дипломы, в том числе - диплом лауреата 3-й степени Всероссийского фестиваля народной песни «Завалинка» и диплом лауреата 2-й степени Всероссийского фестиваля гармонистов, народного искусства и творчества «Вятские хватские». Также коллектив принимал участие в передаче «Играй, гармонь любимая». В 2019 году в Москве на международном вокальном фестивале и конкурсе «Московская весна A Cappella» в номинации «Народные коллективы» фольклорный коллектив «Оз тусьяс» занял второе место. В репертуаре коллектива – аутентичный фольклор, коми и русские народные песни, авторские песни.

В дружеской теплой атмосфере за чашкой чая участники встречи обсудили перспективы сотрудничества. Фольклорный  коллектив «Оз тусьяс» исполнил несколько песен на русском и коми языке из своего репертуара.

Артисты вручили Валерию Козлову памятный подарок для Национальной гостиной Республики Коми, которая находится в Представительстве Республики Коми и знакомит гостей с экспозицией народных художественных промыслов и ремесел.