Творчество молодых художников Северо-Запада России представили в Воркуте

В начале сентября в Городском выставочном зале города Воркуты в Республике Коми начала работу выставка III живописного пленэра «Молодые художники Северо-Запада России».

Организатором проведения пленэра выступила Национальная галерея Республики Коми при финансовой поддержке Министерства культуры России и Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, а также при содействии Союза художников России и Воркутинского музейно-выставочного центра.

Представленная творческая инициатива должна стать совместной объединяющий акцией по сохранению и развитию культурных традиций, сформированных на территории России, способствовать созданию условий для повышения профессионального уровня молодых художников и развитию социокультурного сотрудничество художественных сил в северных регионах страны.

III живописный пленэр для молодых художников стартовал 24 августа. В Воркуте мероприятие проводится впервые. В этом году участниками пленэра стали семь молодых художников из Мурманска, Сыктывкара, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Кирова, Воркуты и Москвы, а также две ученицы Детской художественной школы города Воркуты. На протяжении десяти дней они работали под руководством представителя Союза художников России, известного живописца, заслуженного художника Российской Федерации Виктора Орлова.

В итоговой выставке на суд воркутинцев представлены десятки работ на тему «Индустриальные пейзажи» – 60 фотографий и 73 картины, в том числе несколько тематических портретов. Картины выполнены в техниках масло, пастель, акварель, мел, сепия и сангина.

В торжественной церемонии открытия приняли участие руководитель администрации города Игорь Гурьев и депутат Госсовета Республики Коми, заслуженный работник культуры Российской Федерации Сергей Гагаузов.

Проект реализуется в рамках Национального проекта «Культура» и Первого биеннале современного искусства «Арт-коллаборация. Синтез искусств». В рамках проекта планируется проведение ежегодных пленэров в разных живописных уголках Республики Коми.

Выставка продлится до 29 сентября, после чего работы, созданные молодыми и ведущими художниками, будут представлены в Национальной галерее Республики Коми на итоговой выставке, посвященной 100-летию Республики Коми.