Арктическая общественная академия наук отметила свое 15-летие

В Санкт-Петербурге в СПб ГЭТУ («ЛЭТИ им. В.И. Ленина») прошла Международная научная конференция «Арктические чтения», посвященная 15-летнему юбилею Арктической общественной академии наук (АОАН). В торжественном мероприятии принял участие и поздравил ученых академии первый заместитель Представителя Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации Сергей Орлов.

Основным направлением деятельности Арктической общественной академии наук продекларировано научное обоснование содержания Арктической доктрины России. Академия регулярно организует, участвует в организации и проводит всероссийские и международные конференции, семинары, круглые столы по различным научно-практическим направлениям. Важным видом деятельности Академии являются образовательная деятельность и международное сотрудничество с арктическими организациями.

Торжественное заседание открыл президент АОАН, профессор Валерий Митько, который подвел итоги деятельности Академии за последние 15 лет. Он поблагодарил ученых академии и представителей регионов за совместную работу и выразил надежду на продолжение плодотворного сотрудничества. Сергей Орлов в поздравительной речи отметил позитивный вклад, который внесли исследования ученых в развитие научных знаний о российской Арктике, и пожелал Академии продолжить плодотворное сотрудничество с Республикой Коми, шире привлекать к своим исследованиям научный потенциал республики и молодых ученых. С поздравлениями выступили также другие представители арктических регионов: Ямало-Ненецкого и Ненецкого автономных округов, Мурманской и Архангельской областей, предприятий и организаций.

Конференция продолжилась выступлениями ученых и завершилась торжественным приемом.