В Санкт-Петербурге 2 февраля состоится фестиваль «Добро пожаловать в Арктику»

Фестиваль «Добро пожаловать в Арктику» пройдёт на Васильевском острове на территории Культурного центра «Севкабель Порт». Площадка фестиваля выбрана не случайно, именно здесь, от причалов Васильевского острова, начинают путь в арктические просторы российские ледоколы, без которых невозможно представить освоение и развитие Арктики.

Организатором мероприятия выступает экспертный центр «Проектный офис развития Арктики» («ПОРА»). Миссия экспертного центра — укрепить пути человека в Арктику. Чтобы эти дороги становились проще и доступнее. Чтобы Арктика была территорией развития не только в прошлом и нынешнем веках. Чтобы хрупкая экосистема Арктики досталась в неизменном виде нашим будущим поколениям.
Знакомство петербуржцев и гостей города с культурными, природными и историческими реалиями Заполярья пройдет в большом фестивальном городке с интерактивными зонами, тематическими мастер-классами, с настоящими чумами, арктическим кинозалом и уличным рестораном, где посетителям предложат традиционные блюда северной кухни. Детей и взрослых научат играть на варгане, исполнять чукотские танцы, делать традиционные северные прически, подражать звукам животных и многому другому.
В арктическом кинозале состоится предпремьерный показ документального фильма известного путешественника, этнографа и режиссера Леонида Круглова «Великий северный путь». Автор прошел легендарным маршрутом Семена Дежнева через труднодоступные районы российской Арктики и снял фильм об этом путешествии.
Кульминацией фестиваля станет концерт с участием звезд эстрадной и этнической музыки (начало в 16.00 часов).
Фестиваль можно посетить 2 февраля 2019 года, в субботу, с 13.00 до 18.00 часов.

***

Фестиваль «Добро пожаловать в Арктику» проходит последовательно в 4 городах России: стартовал 25 ноября 2018 года в Москве, 25 января мероприятие состоялось в Ярославле, 27 января – в Твери, 2 февраля пройдет в Санкт-Петербурге и 3 февраля в Великом Новгороде. Подробности мероприятий можно найти на сайте фестиваля: http://wearctic.ru/