Представительство Республики Коми
в Северо-Западном регионе Российской Федерации
Делегация промышленных предприятий Республики Коми принимает участие в работе международного инновационного форума

В Санкт-Петербурге в конгрессно-выставочном центре «ЭКСПОФОРУМ» проходит XIV Петербургский международный инновационный форум – крупнейшее конгрессно-выставочное мероприятие Северной столицы в сфере применения новых технологий и продвижения научно-производственного потенциала.

Здесь обсуждаются актуальные вопросы технологической независимости и информационной безопасности, молодежного предпринимательства, развития цифровых технологий, кадрового потенциала, экологичных производств.
Одним из ключевых событий форума стало открытие выставочной экспозиции промышленных предприятий, научных центров и вузов регионов России.

Основная тема мероприятия - новая промышленная политика и готовность к изменениям.

Оригинальные разработки и инновационные решения на выставке представили республиканские компании «Северкомплектстрой», «ШАРК», «Северполимер», «БИОЭКОБАЛАНС» и «ГринТехКоми», которые объединили усилия по продвижению продукции на едином выставочном стенде Республики Коми при содействии Представительства республики в Северо-Западном регионе России.

Партнером Представительства по организации экспозиции региональной экспозиции выступил Союз промышленников и предпринимателей Республики Коми.

Продукция предприятий Республики Коми, представленная на форуме, имеет ярко выраженную экологическую направленность.
Так, основные виды деятельности компании «ШАРК» (г.Усинск) - обработка и утилизация опасных отходов, ликвидация последствий загрязнений, производство топливных пеллет из вторичного сырья (технического углерода, древесных и сельскохозяйственных отходов). Предприятие является резидентом Арктической зоны России.

ООО «БИОЭКОБАЛАНС» (г.Сыктывкар) производит биопрепараты и биосорбенты, разработанные учеными института биологии Коми научного центра УрО РАН. Продукция предприятия предназначена для очистки почвы и водных объектов в целях ликвидации последствий аварийных ситуаций при транспортировке и хранении нефтепродуктов. Компания также производит натуральную косметику на основе микроводорослей.

Производственная компания «Гринтехкоми» (г.Сыктывкар) - производитель экологически чистых (полимер-песчаных) материалов – тротуарной плитки, дорожного бордюра и брусчатки, черепицы, водоотводных каналов.

Компания «Северкомплектстрой» (г.Ухта) работает на рынке железнодорожных услуг, осуществляет сервисное железнодорожное обслуживание для крупных производственных предприятий, принимает участие в создании производства железнодорожных шпал из инновационного материала – серобетона. Организация реализует совместные проекты с городом на Неве - участвует в проектировании и подготовке к строительству современной трамвайной сети на территории Санкт-Петербурга.

ООО «Северполимер» (г.Сыктывкар) - производитель экологически чистых и нетоксичных материалов - пенопласта и пенополиуретана, поставщик оборудования для производства и переработки пенополистирола. Компания наладила собственное производство блок-контейнеров, модульных зданий, бытовок и элементов строительных конструкций.

Выставочная экспозиция региональных производителей организована в рамках государственной программы Республики Коми «Развитие экономики и промышленности», которая принята Правительством региона в целях обеспечения экономического развития и промышленного производства.

В ходе деловой программы участники обсудили основные направления промышленной политики, меры государственной поддержки бизнеса, задачи по созданию экологичных и рациональных производств, развитию экспорта, подготовке кадров для новой промышленности и другие актуальные вопросы.
На бирже деловых контактов руководители и специалисты компаний нашего региона уже провели ряд переговоров по сотрудничеству.

Работу предприятий на форуме прокомментировал Представитель Республики Коми в СЗФО Валерий Козлов: «Республика Коми на форуме представлена отдельным выставочным стендом, на котором демонстрируются технологии и продукция, разработки пяти наших современных инновационных предприятий. Я искренне надеюсь, что работа на площадке форума будет результативной и полезной, наши предприятия получат новые контакты, партнеров и потенциальные рынки сбыта. Представитель Республики Коми в СЗФО пожелал предприятиям успехов, развития и продвижения как в Республике Коми, так и за ее пределами».

Последнее обновление:
12 ноября 2021