Инвестиции и инновации

Инновационный потенциал республики Коми

Инновационная политика в Республике Коми является приоритетным направлением социально-экономического развития региона и направлена на создание максимально благоприятных условий для развития научного и инновационного потенциала и превращение инновационной деятельности в один из основных факторов экономического роста.

Инвестиционная деятельность:

По итогам 2015 года на социально-экономическое развитие республики направлено 166,2 млрд. рублей инвестиций в основной капитал. Наибольший объем инвестиций вложен в создание основных фондов:

- транспорта и связи,

- добычи полезных ископаемых,

- производства, передачи и распределения электроэнергии, газа и воды;

- развитие здравоохранения и предоставление социальных услуг.

Республика Коми занимает 2 место среди регионов Северо-Запада России и 5 место по уровню инвестиций в основной капитал на душу населения. Среднероссийский уровень по этому показателю республика превышает в 2,6 раза.

По итогам 2016 года на социально-экономическое развитие республики направлено 171,2 млрд. рублей инвестиций в основной капитал.

Формирование и определение долгосрочных приоритетов экономической политики Республики Коми, а значит, и повышение прозрачности среды для ведения бизнеса является одним из ключевых факторов повышения деловой активности и инвестиционной привлекательности республики. В этих целях Правительством Республики Коми создана система перспективного планирования. Основой этой системы является Стратегия социального-экономического развития Республики Коми, которая определяет основные цели, задачи и приоритеты экономического и социального развития республики до 2020 года.

В рамках реализации Стратегии Правительством Республики Коми системно выстраивается сбалансированная инвестиционная политика.

При этом ключевыми её направлениями являются:

• формирование региональной инвестиционной политики, отвечающей долгосрочным национальным интересам;
  • оказание государственной поддержки приоритетным производствам, объектам инфраструктуры и социальной сферы, а также усиление контроля по использованию на данные цели бюджетных средств;
  • активизация привлечения иностранного капитала с учётом национальной и экономической безопасности страны.

·         Ролик об инвестиционном потенциале Республики Коми в сфере промышленности и транспорта (на русском языке)

·         Ролик об инвестиционном потенциале Республики Коми в сфере промышленности и транспорта (на английском языке)

·         Инновационный потенциал РК

В Республике Коми реализуются 18 государственных программ Республики Коми, в том числе в следующих сферах:

- «Развитие экономики»;

- «Развитие промышленности»;

- «Развитие транспортной системы»;

- «Культура Республики Коми»;

- «Развитие образования»;

- «Развитие лесного хозяйства»;

- и другие.

В рамках программы Республики Коми «Развитие экономики» разработана подпрограмма 2 «Инвестиционный климат в Республике Коми», реализация которой направлена на выполнение 2 основных задач:

1. Развитие системы государственного управления инвестиционными процессами в Республике Коми;

2. Формирование и поддержание привлекательного инвестиционного имиджа и обеспечение маркетинга инвестиционных возможностей региона на российском и международном рынках капитала.

Инновационный потенциал Республики Коми включает в себя:

·         более 70 научных учреждений и организаций, в числе которых ведущий научный центр - Коми научный центр Уральского отделения Российской академии наук – многоотраслевой научно-исследовательский комплекс, объединяющий 6 научных институтов;

·         более 40 высших учебных заведений и средних профессиональных учебных заведений;

·         высококвалифицированные кадры;

·         инновационно-активные предприятия, внедряющие инновационные проекты.

Каталог инвестиционных проектов Республики Коми

Каталог инвестиционных проектов Республики Коми в области АПК