Добро пожаловать в Республику Коми

36264,9 тыс. га - Общая площадь земель лесного фонда Республики на года составляет 36264,9 тыс. га или 87,2 % территории Республики. Величина лесистости в отдельных районах республики различна и зависит от физико-географических, климатических и почвенных условий. Средняя лесистость по республике составляет 79,1 %Кроме того, 2656,7 тыс. га занимают леса, находящиеся: на землях обороны и безопасности (Военное полярное лесничество Министерства обороны РФ) – 4,0 тыс. га, на землях населенных пунктов, на которых расположены городские леса (г. Сыктывкар, г. Ухта и г. Печора) – 6,2 тыс. га, на землях особо охраняемых природных территорий – 2613 тыс. га, в том числе Национальный парк «Югыд Ва» - 1891,7 тыс. га, Печоро-Илычский государственный заповедник – 721,3 тыс. га на землях иных категорий – 33,5 тыс. га, в том числе не устроенные земли сельхозназначения – 18,8 тыс. га, земли Ухтинского учебно-опытного лесхоза Министерства образования – 2,2 тыс.га, земли Госземзапаса – 12,5 тыс. га.

Самые первые в мире лыжи - В настоящее время на территории Европы известно несколько находок лыж, самая древняя из которых была найдена археологом Г.М. Буровым в 1964 г. в Княжпогостском районе Коми АССР при раскопках Висского I торфяника. Фрагмент лыжи со скульптурным навершием в виде головы лося датируется (эпоха мезолита) VI тыс. до н. э. Уникальность этого предмета состоит в том, что это одно из древнейших известных в мире средств передвижения, а также, это первое произведение искусства, найденное на территории Европейского Северо-Востока.

Раиса Сметанина - прославленная советская лыжница, заслуженный мастер спорта СССР (1976). Четырехкратная олимпийская чемпионка (1976 — в гонке на 10 км и в эстафете 4 х 5 км, 1980 — в гонке на 5 км, 1992 — в эстафете), пятикратный серебряный бронзовый призер Олимпийских Игр (1976 — в гонке на 5 км, 1980 — в эстафете 4 х 5 км, 1984 — на 10 и 20 км, 1988 — в гонке на 10км) и 1 раз (1988 — в гонке на 20км). Пятикратная чемпионка мира, многократная чемпионка СССР. Обладает наибольшим числом наград среди женщин за всю историю зимних Олимпиад (10). Первая спортсменка (как среди женщин, так и мужчин), которая сумела завоевать медали на 5 зимних Олимпиадах подряд.

Финно-угорский парк Республики Коми - Этнопарк является единственным в России центром этнической культуры, который охватывает одновременно 24 родственных народа, проживающих в 15 регионах РФ, а также зарубежных странах (Финляндия, Венгрия, Эстония, Швеция, Норвегия). Проект реализуется Правительством Республики Коми с 2010 года. На территории Этнопарка уже функционируют гостиница, конгресс-холл, выставочный зал, кафе «Финноугория», проводятся крупные международные и межрегиональные фестивали, такие как финно-угорский мультифестиваль «Ыбица», международный экотуристический форум «Ёж», мероприятия для семейного и активного отдыха, этнического туризма.

416, 8 тыс. км2 - площадь Республики Коми. Это 1,5 Франции, 15 территорий Бельгии, 4 Англии, 10 площадей Нидерландов и 13 место в списке самых крупных регионов Российской Федерации.

2,6 млрд долл. - составляет внешнеторговый оборот Республики Коми

1 в мире лосеферма - В 1949 году на территории Печоро-Илычского заповедника была создана первая в мире опытная лосеферма по одомашниванию одного из самых крупных животных тайги. С этого момента лосеферма стала одним из любимых мест заповедника. На сегодняшний день лосеферма действует как объект экологического просвещения и представляет лишь одно из уникальных направлений работы Печоро-Илычского заповедника. Приехать посмотреть на животных можно в любое время года, специально в этих целях заповедником разработаны различные программы для школьников и других категорий туристов.

Национальный парк «Югыд ва» - Самый крупный национальный парк в России. «Югыд ва» в переводе с языка народов коми означает «светлая вода». И это не случайно - большинство рек и озер кристально чистые.  Территория парка входит в пределы объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО «Девственные леса Коми». Существует несколько маршрутов для туристов: пеший, пеше-водный, водный, автомобильный и лыжный).