Полмиллиона финнов обеспечены работой за счет сотрудничества с Россией

29-31 июля 2015 года в Финляндии в г. Савонлинна состоялся ежегодный Сайма-Саммит «Россия сегодня и завтра – возможности и сложности для бизнеса», который собрал более 500 человек. От российской стороны в саммите приняли участие представители бизнес-сообщества, члены Совета Федерации Федерального собрания РФ, делегации субъектов РФ,  эксперты органов самоуправления РФ, представители Торгово-промышленных палат,  делегация Санкт-Петербургского отделения «Опоры России». Кроме представителей России и Финляндии в работе саммита приняли участие делегации Белоруссии и Китая.

Открывая Форум депутат финского парламента, председатель городского совета г.Савонлинна Йоуни Бэкмэн обозначил основные темы мероприятия, подчеркнув важность таких направлений сотрудничества двух стран, как деревообработка, IT-технологии, туризм, медицинские услуги, агропромышленный комплекс. Он особо подчеркнул: «В последнее время все более актуальным становится интерес к региону Арктики. Северный морской путь, в плане создания новых логистических цепочек, важен как для ЕС, так и для России. Для финнов вопросы развития Арктического региона также актуальны. Это хорошая база для новых направлений сотрудничества между нашими странами».
Ведущий саммита Ярко Вуоринен зачитал приветствие Президента Финляндии Саули Ниинисто, в котором глава государства пожелал саммиту успешной работы и поздравил жителей Савонлинна с днем рождения города,  напомнив, что помимо культурной резиденции регион представляет из себя центр с хорошо развитой экономикой, где ведущими отраслями являются: деревообработка, машиностроение, медицина и туризм. Президент упомянул, что Россия занимает четвертое место в экспорте Финляндии, благодаря чему почти полмиллиона финнов обеспечены работой.
Значительная часть саммита была посвящена сотрудничеству России и Финляндии в условиях обострения политических разногласий между ЕС и Россией и экономической нестабильности. Чрезвычайно высоким стал уровень экспертов, которые выступали на панельной дискуссии по этому вопросу. Среди них ведущие политики Финляндии, такие как: Яакко Илониеми, один из опытнейших финских дипломатов,  Паула Лехтомяки, госсекретарь премьер-министра Финляндии, ранее депутат Парламента, министр внешней торговли и развития, министр окружающей среды, Пилви-Сиско Виеррос-Вилленеуве, постоянный представитель Финляндии при Европейском Союзе. На таком же уровне были представлены научные эксперты и бизнес структуры Финляндии. Дискуссия показали диаметрально противоположный подход «политиков» и «бизнесменов» по вопросам взаимных санкций и развития сотрудничества с Россией. Если первые безоговорочно поддерживали линию ЕС, то вторые – категорически настроены работать в России, развивать бизнес отношения, готовы стать своеобразным «мостом взаимопонимания».  Как образно выразился один из финских бизнесменов «в вопросах восстановления нормальных  отношений с Россией мы должны выступать как врачи, а не как судьи».
Развернутую и аргументированную позицию по сотрудничеству России и Финляндии высказал торгпред России  Валерий Шлямин. Он привел примеры совместно реализованных грандиозных проектов, таких как горно-обогатительный комбинат в Костомукше и АЭС - Ловиисы  в Финляндии,  которые оказали большое влияние на социально-экономическое развитие стран-партнеров.
По приглашению мэрии г. Савонлинна участие в Форуме приняла делегация Республики Коми во главе с Представителем республики в Северо-Западном регионе РФ Валерием Кюршиным, который выступил на пленарном заседании с информацией об экономических возможностях Коми и представил ряд инвестиционных проектов лесной отрасли республики. Представители республики также приняли участие в собрании торгово-промышленных палат СЗФО и Финляндии, которые проходят поочередно в России и Финляндии 1 раз в 2 года.

Комментируя итоги саммита, Валерий Кюршин сказал: «Наша республика традиционно принимала участие в Российско-Европейском бизнес-форуме, который проходил в Лаппеенранте. К сожалению, этот форум сейчас не проводится. Сайма-саммит – одна из немногих оставшихся площадок, где можно  открыто обсуждать вопросы сотрудничества России с Финляндией и ЕС. Мы видим заинтересованность европейского, в частности финского, бизнеса в нас. В условиях нестабильности они боятся потерять те рынки, где уже работают, и упустить те огромные возможности, которые дает сотрудничество с Россией. Об этом бизнесмены прямо говорят политикам, и, в конце концов, их голос будет решающим. Мы здесь договорились, что финские бизнесмены специально приедут на встречу с партнерами из Коми, которая планируется в сентябре  на Санкт-Петербургском Лесной форуме. Приятно, что Республика Коми остается одной из самых активных в развитии международного сотрудничества, особенно с северными странами. Это не мое суждение -  нас отметил тогпред России в Финляндии Валерий Шлямин. Он готов оказать поддержку, как бизнес проектам республики, так и культурным мероприятиям, которые могут быть реализованы в Финляндии»