Они сойдутся: шелк и камень… Спешите видеть
В Санкт-Петербурге близится к завершению подготовка выставки современного искусства «Дорога», которая откроется 21 августа 2015 года в Национальном музее Республики Коми.
Это творческий проект двух известных питерских художниц Ирины Федосовой и Ольги Малыгиной, начинавших свой профессиональный путь в Сыктывкаре. Уникальность выставки в сочетании несочетаемого. Авторы смело экспериментируют с художественными техниками, орнаментом, формой и символами. Таинственный флер и воздушность натурального шелка, как ни странно, гармонируют с брутальной угловатостью камня. Мозаичные панно, созданные в контексте культурных традиций, особым образом стыкуются с неожиданными арт-объектами. А материалом для художественной инсталляции совершенно естественно становятся мужские портки.
«Рождение мира», «Лодка времени», «Мельница», «История любви», «Предки», «Молитва», «Ветер» и другие темы, затронутые художниками, позволяют приобщиться к богатому наследию прошлого и окунуться в мир размышлений и чувств.
Кстати, сыктывкарцы увидят необычную экспозицию раньше жителей культурной столицы. Право первыми увидеть выставку авторы отдали жителям столицы Коми. Арт-проект «Дорога» станет своеобразным подарком почитателям современного искусства от двух ярких художниц в День рождения Республики Коми.