В Ленинградской областной торгово-промышленной палате завершила работу выставка «Социально-экономический потенциал Республики Коми»
На основании Соглашения о сотрудничестве с Представительством Республики Коми в Северо-Западном регионе РФ баннерная экспозиция, посвященная потенциалу Республики Коми, была развернута в Ленинградской областной торгово-промышленной палате (ЛОТПП) в преддверии Международного петербургского экономического форума. Яркие баннеры, буклеты, проспекты, справочники отразили место Республики Коми в экономике СЗФО, наглядно продемонстрировали основные направления и приоритеты развития, инвестиционные проекты, туристические маршруты. За две недели с экспозицией республики смогли ознакомиться более 500 человек, среди которых члены ЛОТПП, представители деловых миссий зарубежных стран, побывавшие в Ленинградской области, предприниматели, представители органов власти и отраслевых ассоциаций многих регионов России.
В последний день работы экспозиции было заключено Соглашение о сотрудничестве между Представительством Республики Коми в Северо-Западном регионе РФ и Российско-турецкой Ассоциацией дружбы и предпринимательства  (РУТИД). Подписи под документами поставили заместитель Представителя Республики Коми Олег Беляков и представитель Ассоциации «РУТИД» Исин Кюршад Демиралп.
«Представительство Республики Коми на протяжении двух лет активно сотрудничает с Российско-турецкой Ассоциацией дружбы и предпринимательства. В прошлом году мы принимали две деловые миссии предпринимателей из Турции. Турецкие предприниматели проявили большую заинтересованность в инвестиционных проектах в сфере строительства, которые были презентованы на съезде строителей СЗФО в июле этого года. Представители РУТИД активно участвуют в мероприятиях, которые проводит Республика Коми в Санкт-Петербурге. В частности, они вместе с телевизионной группой одного из ведущих телеканалов Турции посетили стенд Республики Коми на туристической выставке «INWETEX-CIS TRAVEL» и сняли сюжет о декоративно прикладном творчестве и традиционных промыслах. Особенно им понравились ижемские пимы. Мы надеемся, что подписанное соглашение станет дополнительным стимулом в развитии нашего сотрудничества» - отметил Олег Беляков.
Мероприятие было организовано при активном участии и содействии  Ленинградской областной торгово-промышленной палаты. В церемонии подписания соглашения приняли участие руководитель администрации Президента ЛОТПП Сергей Поляков и начальник отдела внешнеэкономической деятельности Лилия Аракелова.
Справка: Объем торговли между Россией и Турцией превышает 36 млрд. долларов США, а объем турецких инвестиций в России составил около 6 млрд. долларов США.  Россия является 2-м по значимости торговым партнером Турции.
Российско-турецкая Ассоциация дружбы и предпринимательства (РУТИД) создана в 1998 году в Стамбуле и сегодня является одной из крупнейших организаций в своем секторе. Цели:
- Способствовать становлению и развитию культурных, научных, экономических взаимосвязей между Турцией и Российской Федерацией, в том числе и на региональном уровне.
- Принимать участие в мероприятиях и проектах, направленных на развитие многостороннего сотрудничества, достижение полного взаимопонимания и согласия путём обмена мнениями на основе равноправия с учётом интересов сторон.
- Оказывать содействие в работе официальных органов по развитию культурных и научных связей в рамках заключенных договоров между двумя странами.
- Способствовать сближению и взаимопониманию людей и организаций, интересующихся культурой России и Турции.