Сегодня полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов провел рабочую встречу с Главой Республики Коми Владимиром Торлоповым

Как сообщила пресс-служба полномочного представителя Президента РФ в СЗФО в ходе встречи стороны обсудили ряд вопросов, касающихся выполнения закона № 131-ФЗ <Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации>. В.Торлопов отметил, что в реализации Закона №131-ФЗ имеется ряд проблем. В частности, с 01.01.2006 по закону планируется отдать в ведение органов местного самоуправления электро-, газо-, водоснабжение поселков и населенных пунктов. В условиях, когда износ  теплосистемы республики составляет 70%, отсутствует необходимая техника, не хватает квалифицированных кадров, при недостаточном материальном обеспечении, выполнение этих функций может вызвать серьезные трудности у органов местного самоуправления.    Во время встречи была осуждена актуальная для Коми проблема переселения семей из угледобывающих районов. В.Торлопов сообщил, что заместитель Председателя Правительства РФ А.Жуков поддержал поправку в законопроект, которая позволит работникам ликвидируемых угледобывающих предприятий, имеющим стаж работы не менее 10 лет, получать субсидии на приобретение жилья по новому месту жительства в соответствии с законодательством РФ. 'Если данная поправка будет внесена, это позволит более тысячи человек решить свои жилищные проблемы', -  отметил губернатор.