В Представительстве РК в СЗ регионе РФ состоялось торжественное собрание, посвященное 60-летию Победы в Великой Отечественной войне

Представитель республики в северо-западном регионе России В.Ф.Кюршин от имени Главы Республики Коми Торлопова В.А. поздравил ветеранов и труженников тыла - членов Санкт-Петербургского коми землячества с наступающим Днем Победы. По поручению главы республики он вручил ветеранам подарки с символикой Республики Коми, материальную помощь и цветы. Минутой молчания собравшиеся почтили память павших в годы Великой Отечественной войны.

Тепло поздравили ветеранов председатель землячества 'Неватас' А.И.Терюков и директор Музея истории просвещения коми края М.И. Бурлыкина. М.И. Бурлыкина представила часть экспозиции 'Зыряне в Санкт-Петербурге', которая в полном объеме будет развернута в представительстве летом этого года, и рассказала о связях Коми и Ленинграда в годы войны. От имени петербургских бизнесменов, связанных с республикой не только деловыми связями, но и родственными узами, поздравил ветеранов и вручил им подарки Коровин Н.А.  Главный редактор журнала 'Арт' Бутырева Г.В. передала ветеранам выпуск журнала, посвященный Дню Победы, со специальным вложением в виде музыкального диска с песнями военной поры.

На встрече звучала музыка в исполнении М.Бернеса и Л.Утесова, ветераны вспоминали лихие военные годы, рассказывали о событиях, участниками которых были в годы войны, танцевали и пели. От имени всех ветеранов Коми, живущих с Санкт-Петербурге,  выступили Осипов Л.И.,  Кофман С.И., Погодина М.Н., которые выразили признательность Главе Республики Коми за память и заботу. На собрании был определен состав делегации республики, которая примет участие в мемориальных мероприятиях на Пискаревском кладбище 8 мая 2005 года.