Делегация Министерства экономического развития Республики Коми посетила с рабочим визитом Санкт-Петербург и Ленинградскую область

Представительством Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской федерации в рамках соглашений о сотрудничестве между Республикой Коми, Правительством Санкт-Петербурга и Правительством Ленинградской области в период со 2 по 6 ноября 2009 года были организованы встречи начальника отдела бюджетных и налоговых отношений О.Ф.Осиповой и начальника отдела развития предпринимательства Г.И.Жуковой министерства экономического развития Республики Коми с руководителями профильных комитетов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
В рамках визита состоялись встречи:
• Со специалистами Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли  Санкт-Петербурга по  обмену опытом в сфере развития и поддержки малого и среднего предпринимательства и налогового стимулирования.  В ходе встречи были освещены вопросы реализации специальных программ, реализуемых Правительством Санкт-Петербурга, в том числе: «Аутсорсинг», «Сертификация продукции, работ, услуг», «Выходим в регионы».
• С руководителями фонда содействия кредитованию малого бизнеса и агентства по развитию малого бизнеса в Санкт-Петербургском Доме предпринимателя, который объединил всю необходимую инфраструктуру для предпринимателей (фонд содействия кредитованию малого бизнеса, агентство по развитию малого бизнеса, венчурный фонд, общественная приемная Комитета экономического развития, Общественный совет по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга, консультационные и сервисные службы, а также первый в городе Центр по внесудебному урегулированию деловых конфликтов). В Доме предпринимателя бесплатно и оперативно предоставляется информация по программам поддержки предпринимательства, юридическая  помощь, консультации по получению кредитов и другие виды услуг.
• С руководителями и специалистами Комитета экономического развития и инвестиционной деятельности, Комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка и Комитета финансов Ленинградской области. Участники обменялись мнениями о ходе реализации административной реформы в регионах; внедрения Докладов о результатах деятельности и основных направлениях деятельности, а также доведения до подведомственных учреждений государственных заданий; реализации ведомственных целевых программ.
• С представителями ГУ «Ленинградский областной центр поддержки предпринимателей» по обмену опытом реализации программ поддержки малого предпринимательства.
7 ноября представители министерства экономического развития Республики Коми приняли участие во встрече со студентами из РК, обучающихся в Санкт-Петербурге, и ответили на интересующие ребят вопросы об экономике республики, организации собственного бизнеса, налоговой и бюджетной политике республики.