Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер и Глава Республики Карелия Сергей Катанандов подписали специальный протокол к Соглашению о сотрудничестве

Делегация Коми под руководством Вячеслава Гайзера находится в Карелии, по случаю празднования 90-летия со дня образования республики. В рамках торжественных мероприятий Правительство Республики Карелия и Правительство Республики Коми подписали специальный Протокол к Соглашению 2004 года о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, который конкретизирует его положения.

В Протоколе, в частности, отмечается, что стороны положительно оценивают существующие взаимовыгодные связи между Республикой Карелия и Республикой Коми и подтверждают взаимную заинтересованность в укреплении и  развитии сотрудничества на стабильной и долгосрочной основе. Протокол вступает в силу со дня его подписания и действует до 31 декабря 2012 года.

Утвержденный Протоколом План мероприятий по реализации Соглашения на предстоящий период содержит конкретные действия органов государственной власти Карелии и Коми в сотрудничестве регионов. План предусматривает организацию обмена информацией о продукции, производимой на территории регионов, об основных товаропроизводителях республик; обмен опытом работы по привлечению инвестиций; оказание содействия установлению прямых контактов между организациями лесопромышленного комплекса и лесного хозяйства; совместное решение проблем в сфере агропромышленного комплекса, охраны окружающей среды; тесное взаимодействие по национальной тематике и в области культуры, спорта, и по многим другим направлениям.

«Нынешнее Соглашение придаст новый импульс развитию наших контактов и вширь, и вглубь, в самых разных сферах. Вместе нам будет легче решать все вопросы развития социально-экономического потенциала, экологические проблемы, вопросы науки и образования, молодежи, социальной ответственности бизнеса. В следующем году приглашаем Вас на празднование 90-летия Республики Коми» - заявил Вячеслав Гайзер.

Пресс-служба Администрации Главы Республики Коми и Правительства Республики Коми