В Санкт-Петербурге прошел фестиваль «Обнимитесь, миллионы!»

11 июня 2010 года в рамках празднования Дня России в Санкт-Петербурге состоялся гала-концерт Межрегиональной акции «Обнимитесь, миллионы!».
Перед входом в «Мюзик-холл» развернулась мастерская национальных ремесел: мастер-классы по плетению вологодского кружева, росписи изделий из дерева, игре на музыкальных инструментах и танцам. Студентка Государственной Полярной академии, активист Санкт-Петербургского коми землячества «Неватас» Ксения Таскаева учила гостей плести национальные коми пояса на берде – ручном станке. Выставка работ из бересты, плетеных поясов, вязаных носков и варежек не осталась не замеченной, и многие гости праздника попробовали свои силы в рукоделии.

Акция «Обнимитесь, миллионы» продолжилась гала-концертом в «Мюзик-холле» с участием молодых творческих коллективов и исполнителей из разных регионов России. Республику Коми на фестивале представила солистка профессионального ансамбля народной песни «Зильган турун» Наталья Траилина, ученица народной артистки Коми Лидии Логиновой.

В концерте приняли участие творческие коллективы всех регионов России и ближнего зарубежья, в том числе из Санкт-Петербурга, Карачаево-Черкессии, Башкортостана, Республики Саха (Якутия), Кабардино-Балкарии, Татарстана, Республики Карелия, Казахстана, Дагестана, а также представители национально-культурных общественных объединений Северной столицы.

12 июня национальные коллективы пели и танцевали на городских площадках в разных районах города. На открытой сцене у Балтийского дома выступил ансамбль Санкт-Петербургского коми землячества «Зарань», который заслужил овации зрителей и получил диплом участника фестиваля.

Многие гости и участники фестиваля отметили, что в 2010 году акция «Обнимитесь, миллионы!» стала более масштабной, профессиональной и интересной для зрителей. Большинство членов Попечительского совета, в который входят руководители национальных диаспор, считают, что проект «Обнимитесь, миллионы!» должен стать традиционным фестивалем национальных культур в Санкт-Петербурге.