В Санкт-Петербурге прошло заседание Северо-Западной конференции «Административные барьеры и экономика малого и среднего бизнеса»

16 июня 2010 года в Санкт-Петербурге по инициативе аппарата полномочного представителя Президента РФ прошло заседание Северо-Западной конференции «Административные барьеры и экономика малого и среднего бизнеса». Официальный организатор конференции – медиахолдинг РосБизнесКонсалтинг.
Конференция собрала представителей региональных правительств и муниципальных образований, контролирующих (надзорных) органов, предпринимателей и руководителей объединений и союзов малого и среднего бизнеса Северо-Западного региона.
Цели конференции: откровенный диалог о необоснованных административных ограничениях, существующих в регионах СЗФО и выработка решений, направленных на их снижение, а также обмен опытом между представителями органов власти, союзами и объединениями малого бизнеса по данному вопросу.
На конференции обсуждались вопросы выкупа арендуемых объектов недвижимости субъектами малого и среднего бизнеса, проблемы присоединения их к электрическим сетям, законодательные аспекты проведения государственного и муниципального контроля, пути совершенствования системы финансирования субъектов малого и среднего бизнеса, государственные и частные программы финансовой поддержки.
Участниками конференции был выработан проект рекомендаций конференции, который будет направлен в Правительство РФ и министерство экономического развития РФ. В документе было отмечено, что в настоящее время во всех субъектах СЗФО приняты долгосрочные региональные программы государственной поддержки малого и среднего бизнеса; реализуются новые инициативы в области финансовой поддержки предпринимательства; органами прокуратуры осуществляется надзор за исполнением федерального законодательства по защите прав юридических лиц и предпринимателей при проведении государственного и муниципального контроля. Вместе с тем, органы государственной власти субъектов СЗФО и органов местного самоуправления не в полной мере осуществляют реализацию Федерального Закона от 22 июля 2008 года №159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»; отсутствуют региональные программы поддержки среднего предпринимательства; продолжают иметь место случаи привлечения контролирующих и надзорных органов к оказанию административного давления на отдельных предпринимателей и ряд других недостатков.
В рекомендациях были даны конкретные предложения по внесению изменений в законодательные акты, направленные на устранение административных барьеров и создание более комфортных условий для развития малого и среднего бизнеса в регионах.
В заседании приняла участие Антонова Т.К., заместитель представителя Республики Коми в Северо-Западном регионе РФ.