Память о тех, кто погиб за Родину, не имеет границ…

5 мая 2011 года, по сложившейся уже традиции, сотрудники Представительства Республики Коми в Северо-Западном регионе РФ, члены Санкт-Петербургского коми землячества «Неватас», командир в/ч № 57752 и воспитанники из Республики Коми, представители Ленинградской области,  ветераны и родственники павших воинов почтили память земляков, похороненных на воинском мемориале «Синявинские высоты».

Представитель республики Валерий Кюршин отметил, что список павших воинов с каждым годом пополняется новыми именами. В 2009 году, когда был установлен памятник, были известны имена 450 солдат. Сегодня, благодаря работе редколлегии «Книги памяти», республиканского военкомата, поисковых отрядов стали известны имена 831 бойца из Республики Коми, погибших при защите Ленинграда в районе Синявинских высот.

Своими воспоминаниями о военных сражениях поделилась Валентина Порохова, председатель Совета ветеранов МО Синявинское городское поселение. О боевом пути отца, сражавшегося на Синявинских высотах, рассказала Альбина Самсонова, член землячества «Неватас». Представители молодежного актива коми землячества и воспитанники в/ч № 57752 прочли стихи о войне, исполнили песни. Ансамбль «Дзоридз» на коми языке исполнил известные песни о войне в переводе ветерана ВОВ Сергея Лукича Куликова.

В церемонии возложения цветов принял участие Евгений Драниченков,  заместитель Главы Администрации МО Синявинское городское поселение. Он отметил, что памятник воинам Республики Коми, как и другие памятники защитникам Ленинграда на Аллее памяти, - это символ дружбы народов, потому что память о тех, кто погиб за родину, не имеет границ.