5 мая 2011 года состоялось традиционное собрание коми землячества «Неватас» в преддверии празднования Дня Победы

Представитель Республики Коми в Северо-Западном регионе РФ Валерий Кюршин поздравил ветеранов коми диаспоры с наступающим праздником – Днем победы. «Вы не сдались, не отступили. Укрепили славу нашей Родины, отстояли мир, победили в самой страшной войне. Мы всегда будем благодарны вам за мужество, стойкость, силу духа. Низкий Вам поклон! Долголетия Вам и здоровья».

Валерий Кюршин вручил ветеранам, Антоновой Лилии Иннокентьевне и Кофман Софье Ивановне, памятные подарки и цветы. Ветераны, поблагодарили Главу РК и Представительство за заботу и память о них.

Молодежное отделение землячества подготовило для ветеранов небольшой концерт: Татьяна Гмырина исполнила песню В. Высоцкого «Он не вернулся из боя», Ульяна Власова песню из кинофильма «Судьба» «Эхо любви», Алексей Меркуль и Семен Сизов песню «Не забывает». Поэтесса Ольга Мальцева, уроженка Троицко-Печерска, прочла стихи собственного сочинения. Ансамбль «Дзоридз» на коми языке исполнил известные песни о войне в переводе ветерана ВОВ Сергея Лукича Куликова.

По окончании собрания землячества многие отметили, что в этот предпраздничный день царила добрая, дружеская атмосфера, которая сплотила и молодежь и старшее поколение.