Начало Олимпийских игр питерские коми отметили участием в «Лыжне России-2014»

Несмотря на оттепель и плюсовую температуру в воскресенье в Санкт-Петербурге успешно стартовала XXXII всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России -2014».

Ровно в 12 часов старты профессиональных спортсменов, студентов, школьников, ветеранов, общественных организаций и учреждений прошли в крупных парках всего Санкт-Петербурга и на туристических базах Ленинградской области.

Лыжная гонка в Центральном парке культуры и отдыха им. Кирова на Елагином острове стала  первым спортивным событием в плане работы коми землячества «Неватас» и Представительства Республики Коми, открывшим Год здоровья, объявленном Главой Республики Коми Вячеславом Гайзером в 2014 году.

В забеге на короткую дистанцию приняли участие 14 человек  - сотрудники Представительства Республики Коми и активисты коми землячества «Неватас», в числе которых ветераны, члены ансамбля коми песни «Дзоридз», студенты, дети – молодое поколение коми земляков.

Согласно регистрационным заявкам самому опытному лыжнику из делегации Леониду Зезегову 15 февраля 2014 года исполнится 73 года, а самому юному Степану  Шачкову 07 апреля 2014 года – 4 года.

В отдельном забеге приняло участие  семейство Литвиновых – Шачковых с двумя юными лыжниками. Следует отметить, что дети впервые попробовали прокатиться на лыжах и с успехом пришли на финиш вместе с родителями.

Забег коми землячества состоялся при активной организационной поддержке Администрации Петроградского района и Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга.

Всего за два часа непрерывных групповых забегов в ЦПКиО «Елагин остров» приняло участие 782 лыжника -  жители и гости города на Неве. Каждый участник награжден памятным дипломом участника лыжных гонок.

Горячий чай, причастность к большому спортивному событию, командный дух согрели участников гонки. Все они сошлись на желании продолжить совместные старты в олимпийском году под эгидой Представительства Республики Коми в Северо-Западном регионе РФ.